Памяти Леонида Митрофановича Рубеко

11 сентября на 71-м году жизни не стало Леонида Митрофановича Рубеко — главного специалиста научного отдела КалмГУ.

Он был человеком исключительной судьбы. Родился в Норильске, где закончил школу с золотой медалью, а затем поступил на химический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова. На втором курсе по программе международного студенческого учебного обмена 18-летний Леонид перевелся в Высшую техническую школу им. Карла Шорлеммера в Восточной Германии. После четырех лет учебы в Мерзебурге, городке рядом с Лейпцигом, отслужил в рядах Советской Армии в Латвийской ССР в ракетных войсках.

После демобилизации Рубеко сразу же поступил в аспирантуру химического факультета (кафедра химической кинетики) МГУ. Он защитил диссертацию в специализированном совете по химическим наукам при химическом факультете МГУ, где одним из его из научных руководителей был единственный в нашей стране Нобелевский лауреат по химии Н.Н. Семенов.

В 1980 году Леонид Митрофанович начал свой трудовой путь в Калмыцком университете. Шесть лет он посвятил редакционно-издательскому отделу, а в 1986 году возглавил научно-исследовательский сектор.

Сотрудники научного отдела называли Л.М.Рубеко человеком широкой души. О нем с большой любовью и уважением они рассказывали газете «Калмыцкий университет» к его 70-летию в сентябре 2020 года. Предлагаем вам еще раз прочитать эту статью и вспомнить добрым словом человека, который 41 год своей жизни посвятил Калмыцкому государственному университету.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким нашего коллеги. Светлая память.