Памяти Алексея Николаевича Овшинова

Научное сообщество Калмыкии понесло невосполнимую утрату. 01 января 2022 г. на 79 году жизни ушел из жизни известный ученый, доктор социологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, Почетный профессор Пятигорского государственного технологического университета, Почетный гражданин Республики Калмыкия, действительный член Академии социальных наук Российской Федерации и Российской Академии естественных наук Алексей Николаевич Овшинов.

А.Н. Овшинов родился 1 января 1943 г. с. Маёвка Западного улуса Калмыцкой АССР. В 1965 году окончил филологический факультет Астраханского педагогического института. Работал учителем немецкого языка в Элистинской средней школе № 7. В 1967 году поступил на работу в Калмыцкий НИИЯЛИ научным сотрудником сектора социологии и культуры.

В 1968-1971 гг. учился в аспирантуре Института конкретных социальных исследований АН СССР. В 1971-1973 гг. работал старшим научным сотрудником в Калмыцком НИИЯЛИ. В 1973 году перешёл на партийную работу в Калмыцкий обком КПСС. Работал инструктором отдела науки и учебных заведений.

В 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук. С 1977 года — начальник учебного отдела и старшим преподаватель кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Калмыцкого государственного университета.

В 1979-1981 гг. работал заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Калмыцкого государственного университета. С 1981 по 1992 гг. — старший научный сотрудник кафедры.

В 1993 году Алексей Николаевич защитил докторскую диссертацию по теме «Системный анализ социально-групповой структуры общества» на специализированном совете Д 063.52.01 по философским и социологическим наукам Ростовского государственного университета.

С 1994 по 1996 гг. работал заведующим кафедрой правоведения и социологии Калмыцкого государственного университета. Затем работает ректором Калмыцкого технологического института Пятигорского государственного технологического университета. С 2013 года – профессор  кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета.

А.Н. Овшинов является автором более 100 научных работ. Он являлся первым доктором социологических наук в Калмыкии, проводил большую работу по организации социологических исследований в республике, руководил научной работой студентов, аспирантов, выступил инициатором и руководителем ряда научных проектов, коллективных монографий, конференций.

Его всегда отличали высокий профессионализм, безусловная ответственность перед коллективом кафедры, университета, перед самим собой.

Профессорско-преподавательский состав, коллектив, студенты и выпускники ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» выражают искренние соболезнования родным и близким А.Н. Овшинова. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах его коллег и учеников.