Памяти академика П.М. Эрдниева

Сегодня, 15 октября 2020 года, исполнилось  бы 99 лет доктору педагогических наук, профессору, заслуженному  деятелю науки России и Республики Калмыкия, академику Российской Академии Образования, основателю технологии УДЕ, участнику Великой Отечественной войны, Герою Калмыкии  Эрдниеву Пюрвя  Мучкаевичу, ушедшему из жизни в 2019 году.
         Пюрвя Мучкаевич  прошел путь от учителя сельской  школы до академика Российской Академии Образования. За время научно-педагогической деятельности он воспитал огромное количество учеников.

Вспомним этапы жизни П.М. Эрдниева:

Родился 15 октября 1921 г. в хотоне Ики-Бухус в Калмыкии.

С 1941-1944 годы участник ВОВ, младший лейтенант артиллерии. Далее –сибирская ссылка.  В 1949 г. окончил с отличием физико-математический факультет Барнаульского пединститута. Работал учителем математики и физики.

В 1956 г. принят в аспирантуру Академии Педагогических Наук (Москва), где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие навыков самоконтроля при обучении математике» (1959 г.).

В 1972 г. защитил докторскую диссертацию в г. Алма-Ата на тему «Проблемы интенсификации обучения математике»; написал и издал статьи и книги по проблеме «укрупнения дидактических единиц» (УДЕ).

В 1989 г. избран действительным членом АПН СССР, далее академик РАО.

В Калмыцком государственном университете работал зав. кафедры АГММ, старшим научным сотрудником кафедры МИМП.

Основные научные направления: методика преподавания математики (теория и методология); теория укрупненных дидактических единиц (УДЕ).

Опубликовал более 300 работ, в их числе 10 монографий и 10 школьных учебников. Важнейшим достижением профессора Эрдниева П.М. является создание эффективной методической системы укрупнения дидактических единиц (УДЕ).

За создание эффективной технологии обучения в 1995 году ему была присуждена премия Президента Калмыкии, а в  1998 году профессору Эрдниеву П.М. была присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования. Награжден Орденом «Знак почета», званиями «Заслуженный деятель науки Калмыкии», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный работник высшего образования».

Пюрвя Мучкаевич Эрдниев останется в нашей  памяти как выдающийся ученый, гуманист, учитель,  солдат, патриот своей Родины.

Преподаватели и сотрудники ФМФИТ