Отмечена научная работа профессоров и доцентов

19 февраля в онлайн формате состоялось мероприятие, которое ознаменовало начало Года науки и технологий в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова.  Собрание началось с торжественного вручения д.э.н., профессору Цатхлановой Тамаре Тавиновне государственной награды Почетного звания Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Ректор университета Салаев Бадма Катинович представил анализ текущей ситуации и приоритеты работы университета. Очевидно, что выбор стратегических направлений конкретного вуза должен производится с учетом как тенденций развития высшего образования на данном этапе развития общества, так и традиций, и возможностей вуза.

Бадма Катинович подчеркнул возрастание роли науки в структуре ключевых направлений системы образования, усиление влияния науки на деятельность университета. Основные тренды развития образования и науки будут влиять на развитие системы высшего образования и университетов в перспективе.

Проректор по научной работе и стратегическому развитию Бадмаева Кермен Евгеньевна представила итоги научно-исследовательской работы КалмГУ. Научная работа профессоров и доцентов была оценена по следующим ключевым показателям: цитирование в SCOPUS и WofS, цитирование в РИНЦ, индекс Хирша в WofS и SCOPUS, индекс Хирша в РИНЦ, публикации в WofS и SCOPUS с квартилями, заявки, поданные на конкурс мегагрантов, работа в диссертационном совете, результаты интеллектуальной деятельности (базы данных, патенты). Работа ассистентов и старших преподавателей была оценена по показателям: наличие статей-(и) в изданиях ВАК (с импакт-фактором издания не менее 0,3), подача заявок на конкурсы грантов (исполнитель в действующем гранте), публикация-(и) в WofS и SCOPUS. Хотелось бы отметить, что в число номинантов преподавателей вошли представили экономического факультета:

  1. Цатхланова Т.Т.
  2. Болдырева С.Б.
  3. Казакова Г.Я.
  4. Сарунова М.П.
  5. Эрдниева Э.В.
  6. Кованова Е.С.
  7. Иджилова Д.В.
  8. Наминова К.А.
  9. Учурова Е.О.
  10. Чадлаева Н.Е.
  11. Хулхачиева Г.Д.
  12. Макаева К.И.
  13. Эрендженова Д.Б.
  14. Рвачева А.С.
  15. Манджиева Д.В.
  16. Егоринова Е.О.
  17. Сангаджиева Е.В.

Экономический факультет поздравляет преподавателей, которые достигли высоких результатов по показателям результативности в научной деятельности за 2020 год и желает дальнейших успехов.