Открытые занятия преподавателей кафедры германской филологии

Проведение открытых учебных занятий – одно из главных направлений методической работы кафедры германской филологии. В течение прошедшей недели преподаватели английского языка кафедры – Манджиева С.И., Дальдинова Э. О-Г, Салынова О.В.  –  делились педагогическим опытом, как сделать урок интересным, продуктивным и разнообразным; демонстрировали не только знания обучающихся разных курсов и факультетов, но и показывали свои умения учителя, организатора направлять студентов и мотивировать их к учебному действию.

Так, 9 ноября было проведено открытое занятие в 451 группе (профиль «Зарубежная филология»); преподаватель – доцент кафедры германской филологии Манджиева Светлана Ильинична. Проблематика открытого урока по теме «Growing Concerns» была направлена на воспитание ответственного отношения ко всему, что происходит в современном мире. Участвуя в дискуссии о социальных, политических и экологических проблемах, включая пандемию, студены продемонстрировали не только высокий уровень владения английским языком, но и свою гражданскую позицию по тем или иным вопросам.

Интересным опытом проведения открытого занятия в режиме он-лайн поделилась доцент кафедры германской филологии Эльза Очир-Горяевна Дальдинова, которая провела открытое занятие в 251 группе (профиль «Зарубежная филология»), изучающей немецкий язык в качестве второго с сентября 2021 года. Для повышения учебной мотивации преподаватель активное использует современные интернет-ресурсы. Так, платформы «Kahoot» и «GrammaDe.ru» позволили студентам проконтролировать и систематизировать освоение лексико-грамматического материала по теме «Семья». Образовательная платформа «Padlet» помогла студентам определить их уровень владения монологической речью. Как подчеркивает преподаватель Дальдинова Э.О-Г., «… студенты 251 группы с большим интересом изучают второй иностранный язык и на должном уровне развивают свои умения в говорении, чтения, письме на немецком языке».

11 ноября состоялось открытое занятие старшего преподавателя кафедры германской филологии Салыновой Ольги Васильевны со студентами первого курса факультета педагогического образования и биологии. Целью открытого занятия по теме «Family life: plans for your future» стало формирование языковых компетенций, задачей – дальнейшее совершенствование умений, связанных со смысловой переработкой информации по предложенной теме. Преподаватель активно использовала индивидуальную и групповую формы работы для достижения поставленных задач.

В заключение, стоит отметить, что открытые занятия прошли на высоком методическом уровне, заявленные цели и задачи выполнены.

 

Руководитель методической школы

 кафедры германской филологии

Манджиева С.И.