Открытые показательные занятия на экономическом факультете

 

 

В соответствии с графиком проведения открытых показательных занятий на экономическом факультете доцентом кафедры экономической безопасности, учета и финансов Ковановой Е.С и старшим преподавателем Мукановой В.К. проведены занятия по дисциплинам «Статистика» и «Бухгалтерский учет».

По дисциплине «Статистика» 26 апреля 2022 г. проведена открытая лекция на тему «Статистика страхования» со студентами 2 курса специальности «Экономическая безопасность».  На лекции была обозначена современная методология статистики, а также подходы к практической организации официальной статистической деятельности с учетом потребностей страховщиков и страхователей, разработчиков государственной политики в страховом деле, приведены практические примеры расчета статистических показателей для оценки и мониторинга рынка страховых услуг. Лекция проведена в форме проблемной лекции, для чего преподавателем предварительно был подготовлен перечень проблемных вопросов по разработке и использованию системы показателей статистики страхования. К вопросам даны краткие пояснения и выводы для подготовки элементов дискуссии. Также на лекции студентам был представлен иллюстрационный материал, примеры решения задач. В итоге, общение со студентами было построено таким образом, чтобы подвести их к самостоятельным выводам, сделать их соучастниками процесса подготовки, поиска и нахождения путей решения поставленной проблемы.

29 апреля 2022 г. проведена открытая лабораторная работа по дисциплине «»Бухгалтерский учет» проведено старшим преподавателем Мукановой В.К. на тему «Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета» со студентами 2 курса специальности «Экономическая безопасность». Занятие проведено в компьютерном классе с использованием интерактивных заданий, созданных с использованием онлайн сервисов .  На занятии студентам было предложена следующая последовательной выполнения лабораторной работы: изучение пройденного учебного материала, представленного в виде краткой презентации, выполнение интерактивных заданий (установление последовательности проведения инвентаризации, решение кроссворда по терминам, задания на соответствие и пр.) с целью усвоения и закрепления заданной темы. По окончании студентам было предложено решение контрольного онлайн-теста с целью выявления степени усвоения материала каждым студентом.

Применение интерактивных онлайн-сервисов для проведения подобного рода лабораторных работ позволяет охватить каждого обучающегося, вовлечь их с процесс обучения и оценить знания и навыки каждого студента в соответствии со степенью их участия.

На открытых показательных занятиях присутствовали: председатель НМС ЭФ к.э.н., доцент Наминова К.А., и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Сарунова М.П., зав. кафедрой экономики и управления на предприятии Эрдниева Э.В., доценты Иджилова Д.В., Самаева Е.В., Чадлаева Н.Е., которые высоко оценили качество проведенных занятий и методику подачи материала.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов