Открытое занятие на ФСПО

Открытое занятие – одна из форм демонстрации профессионального педагогического мастерства и мониторинга деятельности педагога. На открытом занятии педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методических приемов, методов обучения.

20.10.2022 г. в рамках методической недели на факультете СПО преподаватель Хохолкина Л.К. провела открытое занятие по литературе у студентов 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах» на тему «А.Н. Островский. Драма «Гроза». Семейный и социальный конфликт в драме». На занятии присутствовали председатель УМС факультета Амыкова В.Н., молодые преподаватели факультета.

Занятие было проведено методически грамотно.  В ходе фронтальной беседы были использованы элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, продуктивного чтения, интерактивные, разнообразные творческие методы. Так, в начале занятия обучающимся был продемонстрирован видеофрагмент, который позволил сформулировать проблемные вопросы. Чтение отрывков по ролям способствовало повышению познавательной активности, созданию положительного эмоционального фона. В ходе занятия Хохолкина Л.К. использовала презентацию, что соответствует оптимальному сочетанию словесных и наглядных методов обучения. Прослеживались метапредметные результаты (регулятивные, познавательные, коммуникативные). Атмосфера занятия была творческой, эмоциональной, благоприятной, что способствовало положительному влиянию на познавательную активность студентов.

Присутствующие преподаватели факультета отметили высокую методическую подготовку, глубину раскрытия поставленных целей открытого занятия.