Открытое занятие на ФСПО

В рамках методической недели 8 декабря на факультете СПО преподаватели Бембеева С. Н. и Бовгонова Е.В. провели  открытое интегрированное занятие по английскому языку и теории алгоритмов на тему «Применение алгоритмов в освоении темы «Времена года»   среди  студентов 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Цель открытого занятия — формирование навыков практического применения алгоритмов на занятиях английского языка.

На занятии использовались различные формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная, а также методы активного и продуктивного обучения.

Занятие было  построено на всех видах мотивации: познавательной, коммуникативной, эстетической и игровой.

Урок был проведён в соответствии с коммуникативно-ориентированным методом обучения иностранным языкам. Главный акцент преподаватели сделали на доступность учебного материала и последовательность заданий. Контроль за учебной деятельностью на уроке осуществлялся через взаимо- и  самоконтроль, а также  проверку по образцу и корректировку знаний.

Структура занятия состояла из последовательных, взаимосвязанных этапов (организационный момент, мотивационный этап, постановка и решение учебной задачи,  словарная работа, упражнения на развитие коммуникативных навыков, презентацию и первичное закрепление нового материала, самостоятельная работа, выполнение практической работы, объяснение домашнего задания, рефлексия).

Осуществлялось рациональное соотношение используемых видов речевой деятельности на определённом этапе занятия.

Как отметили присутствующие на открытом занятии коллеги,  студенты были организованны и активны на каждом этапе занятия.  В  равной мере имело место репродуктивное и творческое мышление, происходило  развитие речевых способностей фонематического слуха, языковой догадки, способность  логического изложения, умения использовать речевые средства и средства информационно-коммуникационных технологий. Были созданы все условия для интеллектуального труда студентов. Цели и задачи занятия были достигнуты. Занятие прошло на хорошем  методическом уровне.

Факультет СПО