Открытое занятие на ФМФИТ

 

 

29 апреля состоялось открытое занятие по линейной алгебре на тему «Модель В.В Леонтьева — модель многоотраслевой экономики (балансовый анализ)». Занятие проводилось под руководством доцента Мучкаевой Светланы Сангаджиевны. Участниками этого мероприятия выступили студенты 1 курса направления «Бизнес-информатика» факультета математики, физики и информационных технологий.

В ходе подготовки студенты были разделены на группы, капитаны которых на свое усмотрение выбирали формат изложения темы. Так, Сергушкаева Алана, капитан первой команды, актуализировала математизацию всех областей наук и совместно с группой выдвинула свое предложение повышения качества математической подготовки студентов экономических специальностей. Работа этой группы была сосредоточена на формировании у студентов понимание роли математики в будущей профессии и личностный смысл ее изучения путем решения профессионально-ориентированных задач.

Ахметов Николай, капитан второй команды, обозначил значимость фигуры В.В Леонтьева как в области экономики, так и математики. Выступление этой группы было направлено на изучение вклада нобелевского лауреата по экономике в области математики и актуализации модели межотраслевого баланса на современном этапе развития науки и техники.

Капитаном третьей команды выступил Сарылов Джалсан, создатель электронного журнала посещаемости факультета МФИТ. Навыки программирования способствовали зарождению идеи создания сайта для решения задач с экономическим содержанием с помощью модели В.В Леонтьева. Идея была успешно воплощена и оценена по достоинству.

Удивительно, как, обсуждая одну тему, студенты раскрыли ее с разных сторон, проявив свою изюминку выступления, продемонстрировали навыки составления и решения задач с экономическим содержанием, проявили умения объяснять необходимую теоретическую базу для гостей мероприятия.

Открытое занятие посетили декан факультета Сумьянова Е. В, и. о. зав. каф. ААМПМ Бисенгалиев Р. А, доцент Гольдварг Т. Б..

Сумьянова Е.В.: Признаться, я поражена тем, что вот так можно применять знания линейной алгебры в решении экономических задач. Ребята еще учатся на первом курсе, но довольно уверено оперируют математическими терминами, операциями. Преподаватель Мучкаева С.С. показала, что математика интересная и очень полезная, востребованная наука. И здесь цифровизация процедуры очень уместна. Программа, написанная Джалсаном, очень удобна и наглядна.

 

Кафедра алгебры, анализа и методики преподавания математики