Открытое показательное занятие на тему «Этническая и социальная идентичность на постсоветском пространстве» провёл преподаватель кафедры всеобщей истории Умгаев Семён Александрович для старшеклассников 20-й школы 07 сентября 2022 года. Занятие организовано при участии республиканского отделения общества «Знание».

Содержательное занятие было посвящено актуальному в современном мире вопросу идентичности. Лекционная часть затронула разнообразия человеческих идентичностей, а также возможные проблемы, которые порождают конфликты идентичностей. Теория была подкреплена фактами из истории и современными примерами.

Ученики 20-й школы восприняли занятие положительно, охотно вступали в дискуссию, участвовали в обсуждении предложенных лектором вопросов. Подобные публичные занятия укрепляют связь университета с обществом, с республикой, способствуют распространению знаний и совершенствованию имиджа калмыцкого высшего образования.