Открытая онлайн — лекция профессора Р.Б.Дякиевой для студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения

 

 

В рамках декады в КалмГУ, посвященной Дню Российской науки,  состоялась открытая  онлайн — лекция заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессора Р.Б.Дякиевой для студентов 2- 4 курсов  направлений Филология и Журналистика ИКФВ, посвященная  100-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Выдающийся калмыцкий поэт, ученый, философ, общественный деятель Д.Н. Кугультинов, стоял у истоков создания кафедры калмыцкой литературы Калмыцкого государственного университета.

Лекция  под названием «Норильск Д.Н.Кугультинова: сибирская тема  в творчестве поэта»  раскрыла творческое наследия выдающегося поэта, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии СССР Д.Кугультинова, который стал ярким представителем советской литературы, сполна разделившим участь своего народа и своих сосланных собратьев.

В 1941 г. с началом Великой Отечественной войны подаёт заявление о направлении на фронт и с 1942 г.  в составе войск 2-го Украинского фронта принимает участие в боях. Был офицером-политработником, корреспондентом дивизионной газеты 252-й стрелковой Харьковско — Братиславской орденов Красного Знамени и Богдана Хмельницкого дивизии. Принимал участие в форсировании Днепра, а также в Корсунь — Шевченковской операции. На фронте был принят в члены КПСС. Данные факты говорят сами за себя: воевал честно и храбро.

Но в мае  1944 г. снят с передовой за принадлежность к калмыцкому народу, высланному в декабре 1943 г. в Сибирь.  В апреле 1945 г.  арестован, осужден за стихи и выступления в защиту своего народа по статье 58/10 и препровожден в Норильск. «На территории нынешнего Норильска некогда располагался один из крупнейших лагерей – так называемый Норильлаг, специально созданный для осуществления правительственной программы промышленного освоения некоторых районов Красноярского края, богатых рудными и угольными месторождениями.

Норильск — «неповторимый город» трудной, трагической судьбы, — повторял Д.Кугультинов. «Но в то же время «Норильск – город чудный! Как ни странно, как ни парадоксально, это говорю я, который видел много страшного, много ужасного, но было бы противоестественно, если бы ТОГДА этого не было. Для ТОГО времени это ужасное было закономерным…Там, в Норильске, я встретил, наверное, лучших людей России. Мудрейших людей России. Образованнейших…», — отмечал позже поэт.
То время было временем ада сталинских тюрем и лагерей, когда многие талантливые люди «были репрессированы и нелегкие норильские годы провели на Севере не по своей воле…». Это известный авиаконструктор С.Королёв, его ученики В.Глушко, это Лев Гумилёв — сын Анны Ахматовой, писатель Сергей Снегов, журналист, специалист по Арктике Алексей Гарри   и многие другие. Прошедшие сибирскую ссылку поэты и писатели отмечали: «это было время, когда цвет литературы, науки, технической интеллигенции страны находился в лагерях ГУЛАГа…». В их числе был и Д.Кугультинов. Норильск и был памятен прежде всего встречами, дружбой с выдающимися людьми, тоже оказавшимися в норильском лагере.

В 2002 году, к 80 – летию поэта, в Норильске было издано собрание сочинений Давида Кугультинова в 3 томах. В первый том вошли стихотворения 1930 — 2000-х годов, во второй том – 1970 — 2000-е годы, а в  третий — поэмы, статьи и выступления. Спонсором издания выступило ОАО «Горно-металлургическая компания  «Норильский никель». В предисловии к изданию Генеральный директор Заполярного филиала компании Д.Т.Хагажеев отмечал  «Все мы, в том числе и Давид Кугультинов, «безнадежно больны» любовью к этому холодному, противоречивому, но все — таки  прекрасному городу.

Хотя 10 «гулаговских» лет – не лучшие годы поэта, он с благодарностью вспоминает: «…Норильск для меня – образ России. Причем лучшей России. Лучшей! Ведь «во имя» идут лучшие!

Лето в Норильске, Солнце в Заполярье, Норильск — Красноярск, Цветы Норильска – в этих и других стихотворениях, воспоминаниях и переписке Давид Кугультинов пишет и говорит о Норильске.

«На долю Давида Кугультинова выпало много испытаний, но он выдержал все, не сломился, проявил большую стойкость, силу духа и характера. Испытания выковали из него мужественного, глубокого и мудрого художника» — отмечал Народный поэт, лауреат Ленинской и Государственных премий, большой друг Д.Кугультинова  Кайсын Кулиев.

 

 

 

Байрта Бурулова, студентка 3 курса направления «Журналистика»:

— Давид Кугультинов – выдающийся человек, народный поэт. Я считаю, что подрастающее поколение должно помнить, какое неоценимое творческой наследие этот человек оставил своим потомкам. Жизнь и опыт Давида Кугультинова могут служить примером для юных умов, каким человеком нужно стремиться стать.

Лекция, посвященная Д.Кугультинову, в полной мере раскрыла непростой путь творчества поэта. Мне понравилась лекция и способ подачи материала. Считаю, что такие лекции полезны не только для студентов, но и для всех, кто интересуется жизнью и судьбой талантливого поэта.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики