Открытая лекция «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве»

6 декабря  в рамках Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова Лиджиевой Валентиной Петровной, старшим помощником прокурора республики по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе была прочитана лекция на тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве» для студентов 3 и 4 курса направления подготовки «Юриспруденция». Валентина Петровна рассказала о последних изменениях, произошедших в гражданском процессуальном законодательстве, о значительной роли прокурора в судопроизводстве, а также о том, что прокурор не во всех случаях обладает процессуальными полномочиями на обращение в суд в интересах гражданина. Зачастую, по результатам проведенной прокурорской проверки отсутствуют и правовые (материальные) основания на обращение в суд с заявлением.

Студенты имели возможность задать все интересующие их вопросы, относительно полномочий прокурора на всех этапах судебного заседания, а также порядка привлечения к процессу прокурора, если его участие в слушании не было необходимо на первоначальном этапе.

Кафедра гражданского права и процесса