Открытая лекция профессора Д.А. Сусеевой

 

Накануне состоялась открытая показательная  лекция д.ф.н., профессора Д.А. Сусеевой  по дисциплине «Теоретический курс современного русского языка» на тему «Словообразование»  на 3 курсе ОЗО гуманитарного факультета.

Лекция была посвящена основным понятиям словообразования как научной дисциплины. В ней были показаны  связи словообразования с морфологией, лексикологией и синтаксисом; выделены синхронный и диахронический аспекты словообразования, охарактеризовано производное слово в качестве основной единицы словообразования, описаны структура производного слова и понятие «словообразовательная мотивация», перечислены все явления морфемного шва при словообразовании, показана словообразовательная система в формально-семантическом и семантико-формальном аспектах. В формально-семантическом аспекте основной единицей словообразования предстает словообразовательный тип, а в семантико-формальном аспекте словообразовательное гнездо.

Лекция прочитана на высоком научном и методическом уровне. В ней были учтены все достижения лингвистики в области словообразования. Лекция хорошо структурирована, материал излагался логично, последовательно. Приведены добротные, ясные примеры.

На лекции присутствовали д.ф.н, проф. Трофимова С. М; д.ф.н., проф. Есенова Т. С.; к.ф.н., доц. Котяева Е. С., которые отметили научное содержание лекции, методическое мастерство лектора, психологическую атмосферу занятия,  высказали свои замечания и пожелания.

 

Гуманитарный факультет