«Основоположник педагогики – Ян Амос Коменский»: к 430-летию со дня рождения

 

 

28 марта  исполнилось 430 лет со дня рождения гениального чешского философа, гуманиста, общественного деятеля, основоположника педагогической науки Яна Амоса Коменского (1592-1670). Гениальный выходец чешского народа, внесший огромный вклад в историю и практику образования относится к тем историческим личностям, которые своими творениями и самоотверженным служением народу снискали вечную славу и любовь.

Ян Амос Коменский считается изобретателем классно-урочной системы, которая до сих пор является основой педагогики. Его учебники не один век оставались бессменными обучающими пособиями для всех, кто стремился к знаниям. Он требовал, чтобы учебник содержал достаточно полный учебный материал и в то же время был кратким. Материал в учебнике должен быть расположен систематически и изложен доступным детям, ясным, простым языком. Автор таких выдающихся работ, как «Мир чувственных вещей в картинках», «Великая дидактика», «Материнская школа» и многих других снискали невероятную популярность и признание.

Значимые указания Коменский дал, выдвинув дидактическое требование доступности обучения для учеников. Детям нужно давать для обучения только то, что понятно их возрасту. Учение должно быть посильным, а запоминание материала прочным. Коменский стремился больше развивать познавательные способности учеников, а для этого, говорил он, надо соединять приятное с полезным, поощрять детское любопытство.

По Коменскому, учительство – это не только профессия, но еще и призвание. Человек должен осознать то, что он будет обучать подрастающее поколение в ходе жизненных переживаний. Он должен иметь серьезную теоретическую подготовку, прежде чем заниматься преподаванием.

Великий педагог на протяжении всей жизни старался привнести в мир свет знаний, изобретая совершенно новые для своего времени методики преподавания. Его называли «учителем народов».

Презентация «Основоположник классической педагогики – Ян Амос Коменский» посвящена истории жизни и творчества чешского гуманиста. В ней представлены книги из фонда научной библиотеки и ЭБС «Университетская библиотека онлайн», среди которых  оригинальные труды и сочинения Коменского, а так же научные исследования и учебные пособия. http://lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=901:osnovopolozhnik-pedagogiki-yan-amos-komenskij-k-430-letiyu-so-dnya-rozhdeniya&catid=12&Itemid=527

 

Феклина Т.Н., зав. сектором отдела обслуживания НБ