Организатор и основатель печати: памяти Н.О.Очирова

В рамках 135-летия со дня рождения Номто Очировича Очирова на базе научной библиотеки Калмыцкого государственного университета состоялся ознакомительный информационный час, посвященный памяти Н.О.Очирова.

Номто Очиров – несомненно яркий представитель калмыцкой интеллигенции первой половины XX в, а также организатор и основатель печати Калмыкии. Жизнь Н.Очирова во многом является феноменом. Говоря о его многогранном творчестве нельзя не обойтись без формулировок: «инициатор», «создатель», «основатель».

Видный национальный общественный деятель, ученый-этнограф, просветитель, основоположник джангароведения, инициатор строительства буддийского храма в Санкт-Петербурге Номто Очирович также создал первую в истории калмыцкого народа газету «Ойратские известия». В 20-х годах XX столетия Номто Очиров участвовал в реформировании калмыцкой письменности.

Все это, а также многие значимые факты и события из жизни Номто Очировича были детально освещены студентам сотрудниками информационно-библиографического отдела научной библиотеки.

К частичке творчества выдающегося деятеля Калмыкии прикоснулись и студенты факультета среднего профессионального образования специальности «Преподавание в начальных классах» (1 курс) и «Право и социальное обеспечение» (2 курс).

Учитывая бесценный вклад Н.Очирова, важно всегда помнить вклад выдающихся деятелей республики прошлого.

По итогам проведенного мероприятия студенты групп ПНК-1, ПСО-2(9)Б выразили признательность за познавательный и содержательный информационный час сотрудникам информационно-библиографического отдела научной библиотеки университета.

 

Факультет СПО