Опыт региональной практики волонтерского финансового отряда КалмГУ

 

 

20-21 апреля 2002 прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии по оказанию психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса в Республике Казахстан» г.Алматы.

КГУ «Городской научный методический центр новых технологий образования» Управления образования г Алматы пригласил Учурову Елену Огаевну, к.э.н., доцента Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова поделиться опытом региональной практики по финансовой грамотности и деятельностью волонтерского финансового отряда КалмГУ.          Выступление прошло в секции 4 «Практико-ориентированные технологии детско-родительских коммуникаций». В целях формирования практико-ориентированных подходов на кафедре экономической безопасности, учета и финансов ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» создан волонтерский финансовый отряд КалмГУ — как образовательный ресурс для развития личности в образовательном пространстве. А также создание профессиональной и социокультурной среды, необходимая для формирования гражданской, профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению, сотрудничеству, понимание социальных, личностных и культурных различий.  Позволяющие гармонично внедрять не только новые формы работы, но и оказывать качественное обучение и социально-психологическое сопровождение всех участников обучения.

Опыт отражен в Каталоге -2021 Минфина РФ, в котором представлены лучшие региональные волонтерские практики по финансовой грамотности: Республики Калмыкия, Республики Чувашия, Кировской области и др..

В выступлении и презентации Е. Учурова рассказала об — опыте волонтерского финансового отряда КалмГУ за 2016-2021 годы. Волонтеры финансового отряда осуществляют свои проекты по трем направлениям:

— социальное волонтерство;

— инклюзивное волонтерство;

— просветительское волонтерство в области финансового просвещения для самых разных слоев населения (школьники, студенты СУЗов и Вузов, трудовые коллективы, пенсионеры).

Лучшая волонтерская региональная практика – это деятельность волонтеров финансового отряда КалмГУ ориентирована на достижение главной цели – создание основ для развития финансового образования и  повышения финансовой грамотности населения, как необходимого условия повышения уровня качества жизни населения региона.

Подробнее