Опасные факторы на производстве

 

 

11 апреля открытое занятие по дисциплине «Ноксология» провела кандидат биологических наук, доцент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Стаселько Елена Анатольевна.

Тема занятия «Опасные факторы на производстве», на котором были изучены основные источники и причины возникновения опасностей, а также последствия действия опасных факторов. Опасный производственный фактор – фактор способный стать причиной острого заболевания, резкого ухудшения здоровья или летального исхода. Характер и результаты воздействия производственного фактора на жизнь и здоровье занятого трудом человека в каждом случае конкретны и многовариантны, а в ряде случаев и уникальны, и зависят от взаимодействия множества условий и обстоятельств.

На занятии рассматривались чрезвычайные локальные действующие опасности, системы повышенного давления, электрический ток, транспортные аварии, радиационные аварии, химические аварии, пожары и взрывы и др.

Понимание причин возникновения, а также знание характера действия опасного фактора позволяют выбрать стратегию безопасного поведения на производстве и предотвращению тяжелых последствий в случае возникновения ЧС.

 

 

Председатель НМС ИТФ Гермашева Ю.С.