«Ономастика Поволжья»: Оренбург-Элиста

11-12 ноября 2021 года в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялась XIХ международная научная конференция «Ономастика Поволжья», посвященная 220-летию со дня рождения лексикографа, собирателя фольклора и русского писателя В.И.Даля.

Данный научный форум, объединяющий ономатологов из различных субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, уже более полувека проводится в городах России, расположенных в Поволжском регионе.

В 1967 году в Ульяновске выдающийся и самобытный русский исследователь  Владимир Андреевич Никонов (1904–1988) провел первую конференцию, на которой обсуждались проблемы функционирования имен собственных. В последующие годы «Ономастика Поволжья» перемещалась из одного поволжского города в другой: Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Ярославль, Тверь, Арзамас, Ульяновск, Великий Новгород, Кострома – и прибыла в Оренбург.

В работе конференции приняли участие исследователи из 9 зарубежных государств (Турция, Франция, Германия, Молдавия, Казахстан, КНР, ДНР, Словакия, Украина) и 32 городов России, в том числе и из Элисты; всего было заслушано 59 онлайн- и офлайн-докладов.

Доценты кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ, Кичикова Н.А. и Манджиева Э.Б., представили доклад на тему «Специфика лексико-семантических типов топонимов Юга России».

Присутствующими был отмечен высокий научно-теоретический и методико-практический уровень докладов и сообщений участников конференции.

Следующая, XХ юбилейная конференция «Ономастика Поволжья» пройдет в Элисте, в главном вузе Калмыкии – Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова, который регулярно становится площадкой для проведения международных и всероссийских научных форумов и конференций, посвященных проблемам экологии, экономики, этнопедагогики, буддийской культуры и языкознания. В 2022 году список научных направлений пополнится ономастикой. Организаторы конференции, Супрун В.И., Бекасова Е.Н. и Якимов П.А., в торжественной обстановке передали знамя «Ономастики Поволжья» представителям из КалмГУ.

Выражаем глубокую признательность и благодарность ректору Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Салаеву Б.К., проректору по науке и стратегическому развитию Бадмаевой К.Е.  и проректору по экономике и инновациям Мантаевой Э.И. за предоставленную возможность участия делегации сотрудников университета в работе XIX Международной научной конференции «Ономастика Поволжья».

 

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы