Онлайн защита ВКР магистрантов профиля «Учет, анализ и аудит»

3 и 4 июля прошла защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) обучающихся по направлению «Экономика», направленность (профиль) «Учет, анализ и аудит». В этом году кафедрой выпускается 17 магистрантов по данному профилю.

Председатель государственной экзаменационной комиссии, доктор экономических наук, и.о. директора института экономики и управления АПК ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» Л.И. Хоружий отметила, что тематика работ очень разнообразная и актуальная. «Отрадно, что все работы выполнены на примере организаций Республики Калмыкия, много тем посвящено развитию бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях, что особенно актуально для аграрного региона, — подчеркнула председатель ГЭК. — Также следует отметить, что часть работ выполнена по заявкам работодателей, что придает им высокую практическую значимость. В целом, предложенный формат проведения защиты позволил в полном объеме оценить степень владения выпускниками соответствующими компетенциями.  Магистранты продемонстрировали умения давать четкие, содержательные ответы на вопросы членов комиссии, аргументировать ссылаясь на мнения авторитетных специалистов, вести дискуссию, обосновывать свою точку зрения».

Из числа работодателей в составе комиссии принимали участие заместитель министра финансов Республики Калмыкия М.А. Оджаева, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Аудит и бухгалтерские услуги» Т.А. Арашанова, директор ООО «Первая аудиторская контора» И.В. Урхаева, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Управления Судебного департамента Республики Калмыкия Н.В. Кумеева.

Как отметила Маргарита Александровна Оджаева, «несмотря на сложную обстановку, ребятам удалось достойно представить свои работы. Ряд работ носят целостный научно-исследовательский характер, которые впоследствии могут быть продолжены и развиты до уровня диссертации на соискание степени кандидата наук. Хотелось бы отметить высокий уровень публикационной активности выпускников. Практическая значимость работ подтверждена результатами их внедрения в исследуемых организациях».

В целом все члены экзаменационной комиссии отметили высокий уровень технической поддержки процесса защиты ВКР, четкую организацию процесса защиты.

Своим мнением по результатам защиты поделились и сами магистранты.

Мушаев Алтман Яшкулович: «Необычный опыт для нашей группы — дистанционная защита выпускных квалификационных работ в режиме онлайн-конференции на платформе Мегафон. Благодаря ранее организованной предзащите, мы смогли освоить технические особенности данной платформы. Даже считаю небольшим бонусом сложившиеся обстоятельства обучения в этом семестре и защиты ВКР, так как это полезный навык в будущей работе или проектной деятельности – владение платформами для дистанционного выполнения заданий, для организации видеоконференций с группами людей. Сама защита прошла в спокойной, дружелюбной обстановке. Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю, рецензенту, членам аттестационной комиссии за проделанную работу, рекомендации и замечания. Огромную благодарность выражаю руководству университета, факультету, декану нашего факультета, кафедре и, конечно же, нашему куратору за наставления и поддержку».

Цеденова Алена Улюмджиевна: «Дистанционная защита выпускной квалификационной работы в режиме онлайн-конференции Мегафон для меня, моей группы и преподавателей КалмГУ мероприятие – новшество. Признаться было волнительно и даже страшновато. Подготовительной практикой была проведенная дистанционная предзащита, четко спланированная и организованная преподавателями кафедры и руководством КалмГУ. Ориентируясь на данный опыт, по моему мнению, мы вполне достойно представили перед членами государственной аттестационной комиссией уровень знаний в своей специализации. Хотелось бы от лица всей группы выразить слова благодарности куратору и всему преподавательскому составу нашей кафедры экономической безопасности, учета и финансов. Твердо уверена в том, что знания и опыт полученных в стенах родного университета пригодятся нам всем в жизни, на работе при построении карьеры бухгалтера, аудитора».

От лица преподавателей кафедры экономической безопасности поздравляем всех выпускников с успешной защитой и желаем новых успехов и свершений!

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов