Онлайн-защита магистерских диссертаций первых выпускников по направлению «Техносферная безопасность»

17 февраля 2021 года состоялась защита магистерских диссертаций первых выпускников базовой кафедры «Природообустройства и охраны окружающей среды» инженерно-технологического факультета. Заседание государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» состоялось в онлайн-формате на платформе ZOOM. В состав экзаменационной комиссии вошли: председатель – доктор технических наук, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» Шапров Михаил Николаевич, зам.председателя ГЭК кандидат биологических наук, доцент, и.о. зав.кафедрой ПООС Сангаджиева С. А., члены ГЭК доктор технических наук, профессор кафедры ПООС Эвиев В. А., кандидат технических наук, доцент кафедры ПООС Гермашева Ю. С., кандидат биологических наук, доцент кафедры ПООС Стаселько Е. А., зам.начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Батинов С. Ю., председатель совета КРО ООО «Российский союз спасателей» Муджиков А. В., начальник отдела государственного экологического надзора по РК Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и РК Дорджиев Д. В., инженер по охране труда БУ «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд» (Ойрат-Арена) Булыков Б. Н. Технический секретарь – ассиестент кафедры ПООС Цатхлангова Э. А.

В рамках регламента, отведённого на выступление, дипломники представили тезисы, в которых изложены основные этапы магистерской работы, логику получения результатов исследований и заключительные выводы, презентации с основными данными по работам. Магистранты продемонстрировали умения давать четкие, содержательные ответы на вопросы членов комиссии, аргументировать, ссылаясь на мнения авторитетных специалистов, вести дискуссию, обосновывать свою точку зрения.

Безусловно, главная кульминация любой защиты – это обсуждение работ. Магистрантов отключили от ZOOM и члены комиссии приступили к обсуждению. Все члены комиссии отметили, что работы ребят заслуживают внимания, многие магистранты за время учебы опубликовали не одну научную статью.

Особое внимание председателя комиссии привлекла работа Инджиевой Альмины. Ее работа была выполнена по заявке работодателя и получила высокую оценку у руководства предприятия.

И вот, оценки выставлены. Снова к конференции подключаются магистранты. Им зачитывают выставленные оценки и поздравляют с успешной защитой дипломов. Вот он момент счастья! Из 12 представленных работ – 7 работ заслужили оценки «отлично», остальные «хорошо». Три магистранта получают дипломы с отличием, всем им дана рекомендация для поступления в аспирантуру, а их работы к внедрению.

В целом все члены экзаменационной комиссии отметили высокий уровень технической поддержки процесса защиты ВКР, четкую организацию процесса защиты.

Декан факультета, профессор Эвиев Валерий Андреевич поблагодарил всех членов комиссии за выделенное время и высокую оценку работ выпускников. В своем обращении к магистрантам он отметил «Вы вошли в историю кафедры, факультета, университета, а также всей республики, как первые выпускники магистратуры по направлению «Техносферная безопасность». Благодаря первому научному руководителю Борликову Г. М. на факультете реализуется это направление. Несите с достоинством звание магистра, реализуйте свои планы и достигайте поставленных целей».

Своим мнением по результатам защиты поделились и сами магистранты.

Инджиева Альмина Николаевна:

— 2,5 года учебы в аспирантуре пролетели незаметно. Пандемия внесла свои коррективы и для нас состоялась необычная защита наших работ. Благодаря нашим руководителям, преподавателям кафедры, которые организовали неоднократные предзащиты, мы освоили технические особенности платформы ZOOM и на самой защите легко представили презентацию магистерских диссертаций. Мы благодарны всей администрации нашего университета и факультета, преподавательскому составу, куратору, научным руководителям за то что смогли организовать для нас качественный учебный процесс и защиту работ в таких непростых условиях. Благодарю членов экзаменационной комиссии за высокую оценку моей магистерской диссертации.

Бадняева Виктория Валерьевна:

-Счастье переполняет меня, восторг и умиротворение одновременно. Наконец-то это свершилось! Спасибо большое всему профессорско-преподавательскому составу инженерно-технологического факультета за те знания, которые вы нам дали. Спасибо нашим научным руководителям, которые на протяжении всего времени написания магистерских диссертаций помогали нам, корректировали, давали советы. А самое главное, помогли подготовиться к такому необычному выступлению и защите работ. Спасибо членам комиссии за плодотворную работу, доброжелательность ко всем нам».

 

 

Мушаева К. Б.

доцент кафедры ПООС