Онлайн-семинар с участием регионального тьютора по финансовой грамотности

На минувшей неделе преподаватели кафедры экономической безопасности учета и финансов обучали методике преподавания основам финансовой грамотности сельских учителей Яшалтинского и Городовиковского районов.

20 августа 2020 года на онлайн-семинаре присутствовала  доктор социологических наук, профессор кафедры отечественной истории XX-XXI веков  Института истории и международных отношений Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Денисова Галина Сергеевна.

Денисова Г.С.: «Рада вас приветствовать на курсах по обучению финансовой грамотности! Очень рада тому,  что  Калмыцкий государственный университет в лице преподавателей кафедры экономической безопасности, учета и финансов, районные отделы образования, директора и учителя сельских школ несмотря на то, что это отпускное время, несмотря на то, что режим самоизоляции в республике не снят, вы все таки занимаетесь решением задач повышения финансовой грамотности сельского населения (особенно молодежи). Сегодня, несмотря на то,  что все ушло в «цифру», каждый человек самостоятельно несет ответственность за свои финансовые решения. Если в советское время принимались какие-либо коллективные решения, то сегодня человеку необходимо самостоятельно принимать решения на свой страх и риск. Никто ему не подскажет ни сосед, ни мама, ни тем более бабушка. В этой ситуации особая роль отводится вам учителя, как основным ретрансляторам знаний на селе. Сегодня ученикам не хватает академических знаний для приятия тех или иных финансовых решений в жизни, поэтому вы могли бы им помочь и поделиться с ними тем объемом экономических знаний, которым должен обладать человек при выходе его в самостоятельную жизнь. Конечно, 72 часа не решат эту проблему, но если программа даст вам толчок для дальнейшего накапливания знаний и развития в этом направлении, то я думаю, что цель программы будет достигнута и задачи решены».

В ходе  онлайн-семинара канд. эк. наук Елена Огаевна Учурова рассказала о  проектировании деятельности сельского учителя по проведению образовательных и просветительских занятий по финансовой грамотности с различными группами сельского населения, особенностях работы сельских педагогов со школьниками, раскрыла методику проектирования  занятий по финансовой грамотности для сельских жителей, представила образовательные технологии и ресурсы, обеспечивающие повышение финансовой грамотности обучающихся. Старший преподаватель Дельгир Владимировна Манджиева прокомментировала действующую на сегодня в Российской Федерации систему защиты прав потребителей финансовых услуг, виды мошенничества в финансовой сфере и принципах безопасной работы в финансовой сфере.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов