Онлайн-олимпиада по литературе

Преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы доц. Шкурская Е.А., доц. Манджиева Б.В., ст.преподаватель Орлова Е.А. провели онлайн-олимпиаду по литературе на платформе Google для школьников 11 класса г.Элисты и районов Республики Калмыкия.

Заявки на участие в олимпиаде подали ученики МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. А.Ш. Кичикова», МБОУ «Элистинский лицей», МБОУ «Элистинский технический лицей», МБОУ «Элистинская классическая гимназия», МБОУ «СОШ № 17 им. Д.Н. Кугультинова», МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия», МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева», МКОУ «Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского», МКОУ «Цаганаманская гимназия», МКОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева», МКОУ «Лаганская СОШ им. И.М. Люлякина», МКОУ «Шарнутовская школа им. Б.С. Санджарыкова».

Ребята выполняли тесты на знание литературоведческих терминов и понятий (определение жанра предложенного художественного произведения, литературного направления по указанным характеристикам), содержания художественных произведений (установление авторства и заглавия произведений по фрагментам текстов, портретам героев, финалу). Отдельный раздел составили вопросы по биографии и творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина и Ф.М. Достоевского. Самым сложным оказалось задание, представляющее комплексный анализ рассказа российской писательницы Людмилы Кошиль «Калмыцкий чай», где оценивалось понимание проблематики произведения, композиционная стройность, стилистическая однородность, владение теоретико-литературным понятийным аппаратом, историко-литературная эрудиция, общая языковая и речевая грамотность.

Места распределились следующим образом:
1 МЕСТО — БАТХАЕВА ЗАНДА ВЯЧЕСЛАВОВНА (МБОУ «Элистинский лицей»)
2 МЕСТО — АМАДЫКОВА ГЕРЕЛ САВАРОВНА (МКОУ «Малодербетовская гимназия им.Б.Б.БАДМАЕВА»)
3 МЕСТО — БОЛДЫРЕВА БУЙНТА ДЖАНГРОВНА (МКОУ «Цаганаманская гимназия»)

ПРИЗЁР — ЛЕТУКОВА ПОЛИНА ВИТАЛЬЕВНА (МБОУ «Элистинский лицей»)
ПРИЗЁР — КИБЕНОВА ДЖАЛСАНА ВИКТОРОВНА (МБОУ «СОШ 17 им. Д.Н. Кугультинова»)
ПРИЗЁР — ЦОНДИНОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА (МБОУ «Элистинский лицей»)

Победитель и призёры награждены грамотами, остальные участники получили сертификаты за участие.
Спасибо всем школам, принявшим участие в олимпиаде!
Ждем учеников школ на занятиях в «Школе юного литератора», которая состоится 9 января.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и плодотворную совместную работу!

Ст.преп. кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы Орлова Е.А.