Онлайн-лекция с сотрудником УФСИН по РК и студентами ГФ по противодействию религиозного экстремизма и терроризма

Накануне на Гуманитарном факультете сотрудник  Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, старший инспектор группы воспитательной и  социальной работы с осужденными Букаев Сергей Александрович прочитал лекцию об организации профилактических мероприятий с осужденными за совершение преступлений террористической направленности в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Калмыкия студентам Гуманитарного факультета направления «История», «Международные отношения», «Документоведения и архивоведения», «Зарубежная филология» по профилактике терроризма и экстремизма. Встреча была проведена в рамках реализации Плана мероприятий по профилактике проявлений национального, религиозного и политического экстремизма и противодействию идеологии терроризма в ФГБОУ ВО «КалмГУ». Цели и задачи мероприятия: воспитание культуры толерантности и межнационального согласия, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, а также предупреждение правонарушений экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных религиозных идей среди молодежи.

В ходе встречи сотрудник УФСИНа Букаев С.А. рассказал об организации воспитательной работы с осужденными за преступления террористической и экстремистской направленности в местах лишения свободы, особое внимание уделено организации работы сотрудников УИС России в повседневной деятельности с данной категорией осужденных, их ресоциализации и необходимости специальной подготовки сотрудников по данному направлению, а также ознакомил обучающихся  с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», разъяснил сущность экстремистских организаций и их общественную опасность, меры ответственности за совершение экстремистских преступлений и правонарушений.

В завершении мероприятия студенты задавали интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудника за содержательную и интересную лекцию.

 

Зам. декана ФУП по воспитательной работе Олчанова Ц.В.

Гуманитарный факультет