Онлайн-лекция Нюденовой Эльзы Кондратьевны для студентов СПО

В рамках декады, посвященной Дню российской науки, 11 февраля 2022 г. на факультете СПО была проведена открытая онлайн-лекция кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета СПО Нюденовой Эльзы Кондратьевны.

В лекции приняли участие студенты 1 курсов следующих специальностей – «Право и организация социального обеспечения», «Пожарная безопасность», «Преподавание в начальных классах», «Ветеринария», «Земельно-имущественные отношения». Общее число участников составило более 70 человек.

Лекция была посвящена калмыцкой теме в творчестве корифея литературы А.С. Пушкина. В начале лекции Эльза Кондратьевна рассказала студентам о научной деятельности Калмыцкого университета, об ученых, творчество которых было посвящено исследованию произведений А.С. Пушкина. Главное в творчестве Пушкина – народность и гражданственность, чувство ответственности перед временем и историей. А.С. Пушкин проявлял неподдельный интерес к истории и культуре народов, населявших современную ему Россию. Знакомство с калмыками и калмыцкой культурой было выражено во многих произведениях Александра Сергеевича.

Эльза Кондратьевна очень интересно и подробно провела анализ литературных произведений великого поэта – «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», «История Пугачева», «Желай мне здравия, калмык!», «Капитанская дочка», «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года», послание «Калмычке».

В заключение лекции Эльза Кондратьевна отметила важность изучения творчества А.С. Пушкина, в котором отражается визионерский дух будущей России, в ее единстве и дружбе народов. Произведения великого русского поэта продолжают вдохновлять все новые поколения людей. Пушкинские строки бесценны – как все причастное к вечности, они дарят нам радость, и вселяют надежду и утешение.

Факультет СПО