Онлайн-лекция на тему «Уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотиков»

В институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась онлайн-лекция на тему «Уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотиков».

Лектором выступил заместитель начальника управления – начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия – Бадма-Горяев Олег Юрьевич.

Основные цели Межведомственной профилактической операции:

  • предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи;
  • выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров;
  • популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних;
  • повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках лекции заместитель начальника управления – начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия подробно рассказал студентам о том, какие виды наркотических средств существуют, об их опасности для каждого из нас, угрозе их распространения. А также ребятам напомнили об административной, уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками, разъяснили, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой преступления, связанного с незаконным оборотом запрещённых веществ. Олег Юрьевич доступно объяснил, как распознать наркомана или «дилера».

Так, у студентов была возможность не только получить полезную информацию, но и ответы на интересующие их вопросов. В завершении мероприятия ребята поблагодарили Бадма-Горяева О.Ю. за содержательную и интересную лекцию.

 

Еськова Алина, 4-ый курс направления «Журналистика»