Онлайн-форум «Межкультурный диалог: Россия – Ирландия»

8 декабря ассистент кафедры РКИОД Ургадулова А.И. приняла участие в онлайн-форуме «Межкультурный диалог: Россия – Ирландия». Он был организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В работе Форума приняли участие более 160 представителей различных организаций и вузов Ирландии, Испании, России, Токио и других стран.

С приветственным словом на торжественном открытии Форума выступили посол Российской Федерации в Ирландии Юрий Анатольевич Филатов, проректор по международным связям РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Юлия Александровна Комарова, директор Департамента языкового образования Ирландии Post-Primary Languages Ireland Карен Раддок, президент Ассоциации учителей русского языка, Людмила Снигирева, представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир»  Олег Леонидович Муковский, доктор филологических наук, профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета, член Президиума МАПРЯЛ Рафаэль Гусман Тирадо (Испания).

В рамках Форума прошла международная конференция по вопросам продвижения и преподавания русского языка как иностранного в Ирландии.

География языковых центров, комитетов и вузов, принявших участие в работе секций: Ирландский культурный центр СПб, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургская ассоциация преподавателей английского языка SPELTA, Софийский университет Токио, Университет Корка, Центр изучения культуры Русского Зарубежья им. В. В. Набокова при РГПУ им. А. И. Герцена, Центр изучения проблем политики, религии и культурного наследия Городского университета Дублина, Центр «Альфа-Диалог»,  Ассоциация учителей русского языка в Ирландии, комитет «Ирландской Ассоциации славистов», «Международный методический Совет по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации», Санкт-Петербургский филиал Фонда «Русский мир», некоммерческая организация «Русский мост».

Обсуждались методики, практики и перспективы изучения и развития русского языка и культуры в Ирландии, создание в будущем Русского Центра в Ирландии, специальные курсы и семинары по русскому языку и культуре на русском и английском языках для ирландской аудитории. Во время обсуждения проблемы сохранялась благопожелательная атмосфера позитивного научного спора и взаимного уважения. На заключительном заседании была принята резолюция форума.

Кафедра РКИОД,

ассистент Ургадулова А.И.