On-line лекция профессора РАН Шамсутдинова Н.З. на аграрном факультете

7 декабря 2021 года состоялась on-line лекция Шамсутдинова Наримана Зебриевича — профессора РАН, доктора биологических наук, главного научного сотрудника ФГБНУ «ВНИИ гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова» на тему «Восстановление деградированных аридных пастбищ Калмыкии». Нариман Зебриевич имеет индекс Хирша 27, им опубликовано более 50 научных работ в изданиях ВАК РФ, 8 статей в зарубежных изданиях Scopus/Web of Science.

Дельта Волги является зоной сельскохозяйственного производства, при этом растениеводство традиционно базируется на естественных почвенно-природных условиях, а животноводство – на использовании естественных кормовых угодий. В настоящее время на территориях, прилегающих к Дельте Волги, образовалась единственная в Европе пустыня антропогенного происхождения.

Площадь деградированных земель ежегодно увеличивается на 40-55 тыс. га. Особенно интенсивно данные процессы проявляются в Калмыкии, где опустыниванию подвержено 80% территории. В Астраханской области деградированы и подверглись дефляции более 1,3 млн. га сельскохозяйственных земель, из которых около 400 тыс. га перешли в развеваемые пески. Дельта Волги является совокупностью аридных комплексов, остро реагирующих на антропогенную нагрузку из-за недостаточного увлажнения, засоленности почвенного горизонта, склонности земель к эрозии и дефляции и способствует превращению аридных земель в малопригодные территории.

В результате деградации аридных экосистем появилось новое качество среды, которую можно определить как экологически напряженную и дестабилизированную, представляющую собой качественно новую фазу эволюции биосферы. Негативные природные факторы приводят к эрозионному разрушению земель и снижению почвенного плодородия. Антропогенные факторы в большей степени приводят к отчуждению и выводу земель из сельскохозяйственного оборота, к их нерациональному использованию, к загрязнению, к ухудшению качества почв и окружающей среды в целом. Действие данных факторов направлено, прежде всего, на создание экологического давления на природу. Проблеме восстановления естественных фитоценозов на территории Дельты Волги в настоящее время уделено значительное внимание. Однако на сегодняшний день в силу развивающихся экологических и экономических ситуаций вопросы восстановления и повышение продуктивности деградированных ландшафтов не теряют своей актуальности. Биологическая мелиорация с использованием экологически специализированных видов ксерофитов, галофитов, псаммофитов и гигрофитов является фитомелиорация – надежный способ сохранения.

Стоит отметить проблемность и эмоциональность изложения лекции. Благодаря живому языку, интересным примерам и ярким фактам, материал легко воспринимается. Тема, затронутая в этой лекции, является актуальной для студентов, и не только для данной группы. Информация, полученная во время лекции, станет мотивационной в дальнейшем в изучении данной темы.

Преподаватели и студенты кафедры агрономии благодарят Шамсутдинова Наримана Зебриевича — профессора РАН, доктора биологических наук, главного научного сотрудника ФГБНУ «ВНИИ гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова» за проведенную on-line лекцию.

 

Кафедра агрономии