Олимпиада по обществознанию: подлинный интерес к науке и познанию

25 марта состоялась олимпиада по обществознанию для школьников республики, которая продолжила давние традиции Калмыцкого государственного университета. Именно на базе этого важнейшего форпоста образования в республике проводятся ежегодно олимпиады для школьников по многим предметам. Цель данных олимпиад заключается не только в том, чтобы проверить уровень подготовленности учеников к труднейшим будущим испытаниям в виде ЕГЭ, но и в том, чтобы дать импульс к саморазвитию и творческому поиску, в котором рождается подлинный интерес к науке, познанию.
В олимпиаде приняло участие почти полсотни учеников, как с городских, так и с сельских школ. Ввиду ограничительных мер, при входе в университет  учеников измерялась температура и раздавались маски.
Олимпиадные задания были рассчитаны на один час и, стоит отметить, что многие ученики справились с большинством заданий. Как обычно, были выявлены призеры олимпиады. Ими стали ученики из школ №3 и №17 г. Элисты, а также одна представительница из столичного медицинского колледжа.
Олимпиада проводилась под контролем преподавателей кафедры истории России, документоведения и архивоведения Горяева М.С. и Авлиева В.Н. Большую помощь в организации самой олимпиады оказали студенты выпускного курса направления «История». Конечно, стоит отметить и отдел нового набора, который являлся одним из главных организаторов мероприятия.
В целом, олимпиада прошла успешно и вызвала глубочайший интерес со стороны школьников республики.
Авлиев В.Н., доцент кафедры истории России,
документоведения и архивоведения