Олимпиада КалмГУ

В дни школьных каникул, в период с 24 по 30 марта в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» прошла традиционная Олимпиада КалмГУ для учащихся 9-11 классов образовательных организаций и студентов учреждений СПО РК. Более 400 учащихся школ и колледжей республики приняли участие в очном формате Олимпиады. В этом году Олимпиада по праву является международной, так как для участия в формате on-line, кафедрой русского языка и общего языкознания КалмГУ были приглашены 19 обучающихся из Национального университета Узбекистана имени М.Улугбека. Олимпиада проводилась в соответствии со всеми мерами безопасности и требованиями Роспотребнадзора РФ. Обязательная термометрия участников, обеспечение одноразовыми масками, наличие в аудиториях рециркуляторв воздуха и дезинфицирующих средств и рассадка с соблюдением социальной дистанции.

Наиболее активное участие в Олимпиаде приняли городские школы: СОШ №2 г.Элиста, СОШ №3 им.Сергиенко Н.Г., СОШ №15 г.Элиста, СОШ №17 им. Кугультинова Д.Н., СОШ №18 им.Городовикова Б.Б., г.Элиста, СОШ №20 г.Элиста и СОШ №21 г.Элиста. Среди инновационных образовательных организаций активное участие в Олимпиаде КалмГУ приняли учащиеся: Калмыцкой национальной гимназии им. Кичикова А.Ш., Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Элистинской классической гимназии и Элистинского технического лицея.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, оргкомитетом было принято решение не предоставлять общежитие иногородним учащимся в период проведения Олимпиады, тем не менее это не помешало учащимся районов РК принять активное участие в Олимпиаде сразу в нескольких предметных дисциплинах. Стоит отметить высокую активность учащихся из Яшкульского, Черноземельского, Кетченеровского и Целинного районов.

В этом году студенты учреждений СПО также приняли активное участие в Олимпиаде КалмГУ, среди которых Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова, Калмыцкий государственный колледж нефти и газа, Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой, а также КФ «МГГЭИ».

Количество участников Олимпиады по дисциплинам:

1. Русский язык – 93 участника;
  2. Математика – 46 участников;
  3. Обществознание – 40 участников;
  4. История – 23 участника;
  5. Биология – 23 участника;
  6. Литература – 12 участников;
  7. Химия – 12 участников;
  8. Физика – 11 участников;
  9. Английский язык – 11 участников
  10. Калмыцкий язык – 10 участников.

На факультете СПО Олимпиада была проведена среди обучающихся 9-10 классов по 5 общеобразовательным дисциплинам – математика, химия, биология, русский язык, обществознание. В Олимпиаде приняло участия 135 учеников из школ Элисты и районов республики, из которых 36 учащихся приняли участие в олимпиаде по 2 и более предметам. Более половины учащихся были представлены школами из г. Элиста:

• МБОУ «Элистинская классическая гимназия»
  • МБОУ «СОШ № 4 г. Элиста»
  • МБОУ «СОШ № 17 им. Кугультинова Д.Н.»
  • МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия»
  • МБОУ «СОШ № 20 г. Элиста»
  • МБОУ «КНГ им. Кичикова А.Ш.»
  • МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.»
  • МБОУ «СОШ №10» им. В.А. Бембетова
  • МБОУ «СОШ № 23 г. Элиста»
  • МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного С. Радонежского»
  • МБОУ «СОШ № 21 г. Элиста»
  • МБОУ «Элистинский технический лицей»
  • МБОУ «СОШ № 12 г. Элиста»
  • МБОУ «СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова»

Также в олимпиаде приняли участие обучающиеся школ районов Республики Калмыкия:

• МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой»
  • МОБУ «Троицкая гимназия им.Б.Б. Городовикова»
  • МКОУ «Северная СОШ им. Лиджи-Горяева Т. Л-Г»
  • МКОУ «Шарнутовская школа им. Б.С. Санджарыкова»
  • МКОУ «Шаттинская СОШ»
  • МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К.Жукова»
  • МКОУ «Комсомольская СОШ им.Н.С.Манджиева»
  • МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова»
  • МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева
  • МКОУ «Садовская СОШ №1»
  • МКОУ «Садовская СОШ № 2 им. Д.А. Маковкина»
  • МКОУ «Песчаная средняя общеобразовательная школа».

Стоит отметить, что согласно решению руководства университета, победители и призеры Олимпиады среди учащихся 11 классов при поступлении в КалмГУ в 2021 году на бюджет будут получать повышенную стипендию в течение первого семестра.

Отдел нового набора