Окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Твой ход»

 

С 28 октября по 2 ноября студенты Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в г. Ростов-на-Дону.

Всероссийский конкурс «Твой ход» создан для студентов, которые хотят испытать себя в самых разных областях – от творчества до экологии. Он поможет определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста.

В полуфинале конкурса студенты стали участниками деловой игры. Сначала ребята определили роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах: они смогли стать лидерами сообществ, мыслителями будущего, играющими по тренду, устранителями несовершенств, разрушителями стереотипов, укротителями хаоса, упорными достигаторами или делателями. Затем, исходя из ролевых компетенций, студентам предстояло решать задачи, которые организаторы объявляют только в день полуфинала. Оценивали конкурсантов эксперты: профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению. Свои результаты участники могут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн.

В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции конкурсанты работали поочередно в небольших коллективах. Участниками полуфинала стали 1200 студентов из регионов ЮФО.

Узнав весной 2021 года о запуске нового Всероссийского конкурса «Твой Ход», студент Калмыцкого государственного университета Бадма Довунов сразу подал заявку на участие. Первые этапы он проходил в направлении «Меняю города» и решал кейс «Как трансформировать обычную библиотеку в креативное творческое пространство».

«Я рад оказаться в полуфинале, но и та работа, которая проделана до этого, также важна и интересна. Очень понравились оценочные тесты, они оказались максимально точны. Это дало возможность еще раз проанализировать свои способности и посмотреть на свою деятельность вооруженным взглядом. Чувствовалась определенная конкуренция между ребятами, но в тоже время есть открытость, неформальное взаимодействие и дружеское общение. «Твой Ход» – это мотиватор для создания сообщества активной молодежи ЮФО», – рассказывает Бадма.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» выйдет тысяча лучших студентов. По итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн. рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Всего заявки на участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч человек со всей страны.

 

Айса Манджиева