Очра Номт: җирһл болн хөв

«Очра Номт: җирһл болн хөв» — под таким названием 12 октября на базе СОШ № 8 состоялась городская научная конференция, посвященная 135-летию выдающегося представителя калмыцкой национальной интеллигенции конца XIX-начала — XX веков, талантливого ученого, просветителя, гуманиста Номто Очировича Очирова. В ее работе приняли участие представители КалмГУ – доктор педнаук, профессор, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева и кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики,  главный редактор газеты «Хальмг унн» Е.В.Бембеев.

Основными целями конференции организаторы определили  широкое обсуждение актуальных научных проблем и результатов научно-исследовательской, научно-методической и научно-инновационной деятельности по творчеству Номто Очирова в системе общего образования.

Участники конференции – педагоги и обучающиеся столичных школ выступали с докладами, посвященных таким направлениям деятельности Номто Очирова, как:  1. Жизнь и судьба ученого. 2. Исследования по эпосу «Джангар». 3. Вклад Номто Очирова в развитие калмыцкой науки. 4. Образ ученого в калмыцкой литературе.

В своем приветственном слове Евгений Владимирович отметил выдающийся вклад Номто Очирова не только в  культуру народа, его пропаганду, но сохранение богатейшего наследия духовной культуры – эпоса «Джангар», фольклора, письменности, печати. Обратил внимание на то, что сегодня важно обьяснять             молодому поколению роль и значимость творческого наследия блестящего деятеля, каким был Н.Очиров.

Раиса Батнасуновна представила доклад «Номто Очиров – организатор и основатель печати Калмыкии (к 105-летию первой калмыцкой газеты «Ойратские известия)». В своем выступлении она отметила, что Н.О.Очиров (1886-1960) — яркий представитель  калмыцкой интеллигенции  конца XIX — начала XX века. Жизнь Н.Очирова во многом является феноменом, а, говоря о его многогранном творчестве, нельзя обойтись без формулировок «первый», «впервые», «создатель», «инициатор».

Видный об­ще­ствен­ный де­я­тель, учё­ный — эт­но­граф, про­све­ти­тель, ос­но­во­по­лож­ник джан­га­ро­ве­де­ния, ини­ци­а­то­р стро­и­тель­ства буд­дий­ско­го храма в Санкт-Пе­тер­бур­ге, автор за­пи­си и пуб­ли­кации пер­вого мо­ну­мен­таль­ного из­да­ния кал­мыц­ко­го эпоса «Джангар». Н.Очиров также создал первую в ис­то­рии кал­мыц­ко­го на­ро­да га­зе­ту «Ой­рат­ские из­ве­стия» и первый журнал с аналогичным названием. Учитывая  бесценный вклад Н.Очирова в просвещение кочевого народа американский ученый калмыцкого происхождения Араш Борманжинов подчеркивал, что Н.Очиров «…легенда своего времени, был выдающимся калмыком не только нашего столетия, но и в истории калмыцкого народа».

Такой сплав  таланта не мог возникнуть сам по себе: сыграли свою роль семья, образование, другие культурные и интеллектуальные составляющие, формирующие  мировоззренческие взгляды человека.

Докладчик подчеркнул, что «научно-просветительная деятельность, научное наследие Номто Очирова еще не исследованы в полной мере…», «…наследие ученого нуждается в изучении, в выявлении и поиске неизвестных данных о трудах его в архивах, а хранящиеся в архивах записанные материалы — в издании»,  «…его интересы разносторонни: история, эконмика, литература, язык, народные обычаи, фольклор. Безусловно, творческое наследие Номто Очирова нуждается в более тщательном изучении, ведь им проделана большая работа по сохранению духовного, культурного и исторического прошлого калмыцкого народа».

Восполняя данный пробел и учитывая то, что в следующем году газете «Ойратские известия» — детищу Н.Очирова исполняется 105 лет,  мы решили уделить внимание наименее изученной части его биографии – журналистской деятельности.        Достаточно только перечислить названия —  Историко-этнографический журнал «Живая старина», «Известия русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношении», «Ойратские известия» (газета), «Жизнь национальностей», «Шерсть», «Ойратские известия» (журнал), «Калмыцкая область» — вот те издания, с которыми тесно сотрудничал Н.Очиров, в которых публиковались его работы, а отдельные газеты и журналы были созданы непосредственно по его инициативе.

Так, Н.Очиров все свои усилия направил на организацию первой калмыцкой газеты, он привлек для этого важного дела активных деятелей в лице Б.Боваева, Ц.Петькиева, Д.Онкорова. Первый номер газеты «Ойратские известия»  вышел 15 ноября 1917 года в Астрахани.         Историческое событие не осталось незамеченным. В «Астраханском листке» отмечалось: «15 ноября 1917 года вышел первый в России  номер калмыцкой газеты «Ойратские известия» (ойраты – настоящее название калмыков и родственных им племен Западной Монголии)».

В 1922 году Н. Очиров предпринимает создание первого общественно-политического журнала Калмыкии «Ойратские известия». Н.Очиров намеренно журналу дает одноименное название первой газеты, наследуя тем самым преемственность в своих действиях.

В начале 20-х годов Н. Очиров трудился в областной плановой комиссии и поэтому он принял самое активное участие совместно с профессором Н.Н.Пальмовым в организации журнала «Калмыцкая область», издававшегося с 1925 г. как орган плановой комиссии. Все публикации «Калмыцкой области» носили аналитический, исследовательский характер и были направлены на улучшение земледелия, восстановление скотоводства как основных звеньев экономики края.

Память. Символично, что первая этнокультурная гимназия Калмыкии сегодня носит имя Номто Очирова, его именем названа одна из центральных улиц столицы, в Кетченерах, Цаган-Амане, создан республиканский фонд, названный его именем. Имя его на устах подрастающего поколения Калмыкии, начатое им продолжается в новых исследованиях и изучении истории и культуры народа.

 

Раиса Дякиева, кафедра калмыцкой литературы и журналистики