Очередная международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды – ТЕХНОВОД-2021»

В соответствие с Соглашением о сетевом взаимодействии между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б, Городовикова» и ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» в декабре 2021 года в городе Сочи (Красная Поляна) прошла очередная международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» – «ТЕХНОВОД-2021».
Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» – «ТЕХНОВОД-2021» состоялась спустя два года после последней конференции в Москве. Пандемия коронавируса, начавшаяся в Российской Федерации с 2020 года и продолжающаяся до сих пор, наложила отпечаток на продуктивность научных исследований, уровень личных и научных контактов.
Участники и гости научного конференции с удовольствием вновь вернулись на уже знакомую краснополянскую площадку для проведения конференции, как это было в 2014 и 2018 годах.
Открыл конференцию Л.Н. Фесенко – директор ООО НПП «ЭКОФЕС», сопредседатель оргкомитета «ТЕХНОВОД–2021», доктор технических наук, профессор кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». Он особо подчеркнул актуальность данного мероприятия, тем более в условиях практически полного отсутствия аналогичных научных площадок, где бы проходили дискуссии, обсуждения насущных проблем и перспектив развития водоочистных технологий. Особенно приятно, что наряду с признанными специалистами водохозяйственной отрасли среди участников конференции присутствовали и молодые ученые, аспиранты и студенты.
В канун новогодних праздников был издан очередной сборник представленных на конференцию докладов, отражающих основные направления научных школ Российской Федерации. Это работы ученых из Новочеркасска, Самары, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, Элисты, Ульяновска и др., а также зарубежных специалистов из Азербайджана, Вьетнама, Украины, Ирака.
В выпущенном сборнике материалы докладов ХIII Международной научно-практической конференции «Технологии очистки воды – ТЕХНОВОД-2021 размещены в трех разделах. Название каждого раздела сформулировано в соответствии с сущностью входящих в него статей. Все опубликованные в сборнике материалы посвящены оптимизации существующих и разработке новых высокоэффективных, инновационных методов, технологий и установок по очистке и обеззараживанию природных и сточных вод, водному хозяйству, гидротехническому строительству. Сборник будет полезен для магистров и аспирантов, проектировщиков и производственников.

 

Кафедра строительства