Обсуждены вопросы сотрудничества КалмГУ с вузами Ирана

Вопросы сотрудничества  в области образования и науки были обсуждены сегодня в ходе онлайн-встречи представителей Посольства Исламской Республики Иран в РФ с руководством Калмыцкого государственного университета. Данная встреча была инициирована исламской стороной  в продолжение разговора, состоявшегося в начале октября этого года. Напомним, что в это время КалмГУ  посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали.  В ходе сегодняшней встречи стороны обменялись предложениями по дальнейшему взаимодействию. В ней приняли участие руководитель вуза Бадма Салаев, советник Чрезвычайного полномочного посла Ирана в РФ Казем Мохаммади, депутат ГосДумы Бадма Башанкаев, советник Главы РК Владимир Салыков.

В частности, ректором  КалмГУ Бадмой Салаевым был предложен ряд инициатив для укрепления и развития стратегического партнерства, направленных на решение самых злободневных задач развития Прикаспийского региона. Так, речь шла о создании на площадке КалмГУ  центра развития циркулярной экономики и «зеленых» технологий в сфере животноводства и АПК на базе одноименного консорциума, созданного в декабре 2020 года; создании международного молодежного центра мониторинга и защиты природы. И третий проект, предложенный на рассмотрение представителям Ирана – это формирование на базе КалмГУ Консорциума «Волга – Каспий: право и «зеленая экономика», цель которого  взаимодействие с вузами и научными организациями по развитию правового режима Каспийского моря, по проведению исследований в области экологии, сохранения биологических ресурсов Каспийского моря, роли права в формировании «зеленой экономики».  Кроме того, были обозначены вопросы сотрудничества в рамках образовательной и научной деятельности между КалмГУ и вузами Ирана.

В свою очередь, Казем Мохаммади, советник Чрезвычайного полномочного посла Ирана в РФ отметил, что в настоящее время идет подготовка визита Главы Республики Калмыкия в Иран, в этой связи, они надеются, что в состав делегации Калмыкии войдут и представители Калмыцкого университета. Он также подчеркнул, что необходимо усилить  сотрудничество между нашими странами в трех сферах, таких как экономика, культура, научно-образовательная.  «Я думаю, что сотрудничество с КалмГУ может стать стимулом для развития таких отношений, — отметил господин Казем Мохаммади. — Я обязательно направлю ваши предложения коллегам в Тегеран.  Мы постараемся вместе с министерством науки и высшего образования РФ обсудить вопросы по выделению квоты для иранских студентов для обучения в Калмыцком университете. Я надеюсь, что вы поддержите наши предложения и в будущем мы увидим развитие сотрудничества в сфере образования. Мы поддерживаем предложение о создании курсов персидского языка в вашем вузе и русского языка в иранских университетах. У нас есть хороший опыт по данному вопросу. Три направления,  о которых вы сказали мы обязательно отправим в Иран для изучения и внесения возможных дополнений и предложений».  

Между сторонами состоялся конструктивный разговор по вопросам сотрудничества и закрепления его реализацией практическими проектами.

 

Саглара Чингеева