Образование на всех уровнях – приоритет для государства

Президент страны в самом начале своего Послания Федеральному собранию сразу определил круг вопросов, которым будет уделено внимание —  «главным образом нашим внутренним вопросам. Это, разумеется, вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики».

Одной из ключевых социальных сфер является  образование. Послание закономерно было связано с прошедшим годом, когда весь мир и Россия пережили пандемию коронавирусной инфекции. В.В.Путин особые слова благодарности и искреннюю признательность адресовал «и учителям школ, преподавателям вузов, других образовательных учреждений». Президент отметил, что «При участии и поддержке родителей учеников вы сделали всё возможное, чтобы ваши воспитанники получали знания, успешно сдавали экзамены». Этого нельзя отрицать, поскольку система образования страны, в том числе Калмыкии без серьезных сбоев смогла обеспечить обучение школьников и студентов в условиях ковида.

Вообще в Послании образованию было уделено комплексное внимание, начиная с дошкольных учреждений до высшей школы. Это и учреждения для детей, пособия на них, материнский капитал, отдых и удобный туризм для школьников и студентов. Особой заботой буду окружены родители, воспитывающие  детей самостоятельно: «Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка. И в свидетельстве о рождении – извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, – и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей».

Отвечая на обращение педагогов среднего профессионального образования, Президент отметил, что принято решение  установить такую же доплату – пять тысяч рублей, для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.

Не может не радовать адресное внимание высшим учебным заведениям страны, в том числе региональным. «Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах федерации будут получать гранты от 100 млн. рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы» — озвучил в своем Послании Глава государства. Важным и актуальным  является решение о том, что в предстоящие 2 года для обучения в вузах будет выделено еще 45 тысяч бюджетных мест. Из них не менее 70 процентов будут переданы в регионы.

Уделено внимание в Послании и фундаментальной науке: «Этот год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Мы понимаем, что наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей».

Главным посылом Послания, как всегда, стало сбережение народа России как высшего национального приоритета. Это и защита семей и родителей, укрепление социальных гарантий, развитие экономики, образования и культуры.

 

Раиса Дякиева, доктор педагогических наук, профессор КалмГУ