Об актуальных аспектах противодействия коррупции

 

 

Накануне в КалмГУ состоялось расширенное совещание по вопросам антикоррупционной политики университета с участием ректора Б.К. Салаева, проректоров, деканов факультетов, заведующих кафедрами, а также начальника отдела государственной службы, кадров и профилактики коррупционных правонарушений Судебного департамента РК М.И. Ахмировой. Модератором мероприятия выступила проректор по экономике и инновациям, председатель Комиссии по противодействию коррупции Э.И. Мантаева.

Представитель Судебного департамента республики М.И. Ахмирова выступила с лекцией на тему «Актуальные аспекты противодействия коррупции». В своем выступлении Марина Ивановна сделала краткий обзор по Национальному плану противодействия коррупции в РФ, также остановилась  на вопросе по внедрению указанного плана в работу по профилактике коррупционного правонарушения в  судебной системе РК. Как отметила лектор, новый Национальный план противодействия коррупции является седьмым по счету и рассчитан на период  с 2021 по 2024 годы. Особое внимание в данном плане уделяется усилению общественного контроля за проблемой коррупции. Также документ закрепляет необходимость утвердить программу по антикоррупционному просвещению граждан. Кроме того, указом Президента страны поручено Минобрнауки РФ проработать вопрос открытия магистратуры для студентов по программе антикоррупционной деятельности,  организовать всероссийские или международные студенческие антикоррупционные мероприятий, научно-практические конференции. В Национальном плане содержатся предложения проводить просветительские мероприятия, направленные на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. Также предлагается создание волонтерских движений.

В ходе заседания ректор Бадма Салаев особо отметил актуальность обсуждаемой повестки дня.  Вопросам антикоррупционной политики недавно была посвящена научно-практическая конференция, которая состоялась под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. В ходе конференции  обсудили итоги работы вузов по предупреждению коррупционных правонарушений и необходимые меры для дальнейшего межведомственного взаимодействия в этом направлении. «Впервые была проведена такая конференция, в рамках которой  обсудили  пути совершенствования форм и методов борьбы с коррупционным проявлением в вузах, — отметил Бадма Катинович.- Речь шла о воспитании антикоррупционного сознания у молодежи. Также обсудили возможность включения в программу дополнительного образования курсов повышения квалификации по антикоррупционой тематике со стопроцентным охватом ППС, а также студентов 3-4 курсов». Ректор в своей речи акцентировал внимание и на усиление просветительской работы в вузе. В течение апреля- мая планируется проведение еще 4-х расширенных заседаний Комиссии по противодействию коррупции в КалмГУ.

В ходе расширенного совещания о результатах анкетирования (мониторинга и принятия мер по предотвращению фактов коррупции) обучающихся очной формы обучения, проведенного в КалмГУ в период с 22 февраля по 21 марта текущего года выступил главный специалист юридического отдела, секретарь Комиссии С.А. Бадмаев.

В целом по итогам заседания были приняты соответствующие решения. Деканам факультетов поручено усилить работу по антикоррупционному просвещению студентов. Кроме того, руководитель вуза внес несколько предложений в проект решения Комиссии о ряде мер по профилактике противодействия коррупции в университете.

 

 

Саглара Чингеева