Об актуальных аспектах борьбы с коррупцией

Накануне майских  выходных состоялась встреча студентов Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова с Саналом   Коджаевым, руководителем Управления по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия. Проректор по экономике и инновациям Эльза Ивановна Мантаева, открывая встречу,  призвала студентов к откровенности и прямоте в общении с гостем. Санал Александрович вначале рассказал о новой суперсистеме «Посейдон», созданной по указу В.В. Путина для борьбы с коррупцией. У «Посейдона» будет практически неограниченный доступ к самой разной информации: официальным базам, социальным сетям, внутренним документам. Искусственный интеллект должен искать все пересечения и совпадения. К примеру, топ-менеджер  каждый год подает декларацию о доходах, по которой он бессребреник.   Неофициально — квартиры, машины, яхты записаны на родственников,   друзей и т.д. . Посейдон, анализируя сведения из реестров собственности, изучая фотографии в соцсетях, родственные связи, ищет совпадения. Искусственный интеллект, отсканируя доступные инфоресурсы, просчитает, где и сколько денег потратил наш «бессребреник».  Соответственно, выявится истинная ситуация  в доходах и расходах.

Во встрече принимали участие студенты выпускных курсов, которые продемонстрировали в ходе встречи взвешенный, зрелый подход. Серьёзные вопросы, острые комментарии, равнодушных на встрече не оказалось. Резюмируя итоги встречи,  председатель Комиссии КалмГУ по противодействию коррупции Э.И. Мантаева отметила: «Мы хотим, чтобы правовая грамотность наших студентов была сегодня на самом высоком уровне, чтобы они могли защищать свои права, чтобы знали их и умели ими пользоваться, поэтому регулярно проводим  подобные мероприятия, встречи, лекции в рамках плана работы КалмГУ по профилактике и  противодействию коррупции».

#КалмГУ

#диалогнаравных