О сотрудничестве кафедры ботаники, зоологии и экологии и заповедника «Черные земли»

25 февраля в рамках реализации Договора о сетевом взаимодействии между кафедрой ботаники, зоологии и экологии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» состоялось совместное заседание научно-педагогических работников кафедры и сотрудников научного отдела заповедника. Понятно, что в сегодняшних непростых условиях заседание проходило в онлайн-режиме.

В начале встречи был рассмотрен вопрос о совместных научных исследованиях и участии обеих сторон как в сборе полевого материала по изучению биоразнообразия и мониторинга редких и исчезающих видов флоры и фауны заповедника, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия, так и в подготовке видовых очерков для второго издания главной природоохранной книги республики. Здесь уместно отметить, что наши партнеры принимали активное участие в подготовке ее первого издания, увидевшего свет в 2013-2014 гг. Уверены, что и в подготовке второго издания, намеченного на середину нынешнего десятилетия, оно будет не менее плодотворным.

Также был обсужден вопрос о совместном научно-методическом обеспечении выездных занятий студентов 3 курса направления «Биология» по дисциплине «Большой практикум по биоразнообразию», запланированного в циклограмме практик на середину мая. Во время этих занятий студенты получают прекрасную возможность не только познакомиться с биологическими объектами (растениями, животными и их сообществами) непосредственно в их природной среде, получить  возможность на практике применить знания, полученные ими во время теоретического обучения, приобрести навыки в проведении полевых исследований, но и увидеть своими глазами как и в каких, зачастую сложных погодных условиях осуществляется природоохранная работа сотрудниками заповедника и оказать посильную волонтерскую помощь им в проведении учетных работ, очистке территории от мусора и т.п. Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что эти выезды наших студентов в заповедник стали в последние годы традиционными, и большая заслуга в этом  его директора Б.И. Убушаева, а также его подопечных, их видению эколого-просветительской роли заповедника.

Весьма информативным было выступление профессора Р.Р. Джаповой о работе ряда сотрудников и студентов кафедры, ее помощников,  в 2018-2020 гг. в качестве исполнителей гранта РФФИ «Токсические компоненты в растительности природных пастбищ как показатели качества кормовых ресурсов, их влияние на обеспеченность пищей и состояние популяций растительноядных млекопитающих в наземных экосистемах» (соглашение РФФИ № 18-04- 00172). Исследования проводились на территории  степного участка заповедника «Черные земли», а также в охранной зоне Ростовского заповедника. В частности, она рассказала об используемом ими методе микрогистологического кутикулярного копрологического анализа, который позволяет определить виды потребляемых растений по их фрагментам в экскрементах животных, что дает возможность определить вкусовые предпочтения животных-фитофагов. Такое исследование позволяет понять причины сокращения численности одних видов на фоне активного возрастания численности других, выявить причины деградации кормовых местообитаний и трансформации растительных сообществ.  В сравнении с инвазивными методами изучения содержимого пищеводов и желудков животных метод микрогистологического кутикулярного копрологического анализа для оценки рациона имеет очевидное преимущество, так как не травмирует и не губит животных. Исключительная ценность этого метода – выявление рациона редких и исчезающих видов животных, к числу которых относится и сайгак (Saiga tatarica) – главный охраняемый в заповеднике объект, ради которого он и создавался 30 лет назад. По результатам проведенных исследований сотрудники кафедры (Р.Р. Джапова, Е.Ч. Аюшева, О.Г. Бембеева) приняли участие  в написании 4 научных статей, из которых одна опубликована в издании, включенном в базу данных Web of Science и  Scopus, одна – в изданиях ВАК, две – в изданиях РИНЦ.  Еще одна статья, чисто студенческая, подготовленная нынешними студентами-биологами очного отделения Г.С. Молотковой и А.А. Балакаевой, была опубликована в Материалах Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». Отрадно отметить, что первая из них является соавтором еще одной статьи, а студенты Н.В. Джимбеев и Д.А. Будаев – соавторами другой, относящихся к категории «РИНЦевских».

В заключение заседания обе сотрудничающие стороны выразили удовлетворение от совместной работы и высказали пожелание продолжать ее в избранном  направлении.

 

 

Доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии В.М. Музаев