О славных именах в науке – студентам ИКФВ

Уни­кальное духовное наследие калмыков — богатая тысячелетняя культура, ставшая драгоценным достоянием мировой цивилизации. Духовная культура калмыцкого народа нашла свое яркое проявление в устном народном творчестве — эпосе, сказках, пословицах, поговорках, загадках. Значителен вклад калмыцкого народа в сокровищницу человеческих познаний в области духовной культуры, философии, права, математики, астрологии.

Многие  выдающиеся российские  историки, востоковеды, языковеды  стояли у истоков калмыковедения, одним из ярких направлений научных исследований в 18-19 веках стала история ойрат-калмыков, у которых издревле был высок престиж знаний, просвещения. Это осознает и высоко ценит и сегодняшнее молодое поколение.

Сотрудники научной библиотеки продолжают цикл мероприятий в рамках Года науки и технологий для студентов КалмГУ. 31 марта в формате онлайн был проведен информационный час «Славные имена в науке»,  в котором приняли участие студенты 1, 2, 3 курсов института калмыцкой филологии и востоковедения.

Библиотекари познакомили студентов  с выдающимися российскими  историками, востоковедами, которые  стояли у истоков калмыковедения, такие как:  П.С. Паллас, Н.Я. (Иакинф) Бичурин, А.В. Попов, А.А. Бобровников, К.Ф. Голстунский, А.М. Позднеев, В.Л. Котвич, Б.Я. Владимирцов. Аудитории рассказали о том, что различные жанры калмыцкого фольклора изучались русскими и иностранными учеными, среди которых следует отметить первые записи калмыцких сказок финским ученым Г. И. Рамстедтом.

Студентам рассказали и о большой плеяде калмыцких ученых, внесших большой вклад в дальнейшее развитие науки в Калмыкии: Ц-Д. Номинханов, Б.Б. Бадмаев, Д.А. Павлов, И.К. Илишкин, У.У. Очиров, У.Э. Эрдниев, А.Ш. Кичиков и другие.

В ходе информационного часа была проведена викторина, на вопросы которой студенты дали подробные ответы, продемонстрировав хорошее знание не только истории калмыцкой литературы и калмыцкой письменности, но и биографических фактов известных калмыцких ученых.

Поздравляем самых активных и эрудированных участников викторины! Ими стали Хамраев Мердан, Еськова Алина, Дорджиева Ольга, Камкаева Елизавета и Бамбушева Иляна. Сотрудники научной библиотеки выражают благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, заместителю директора ИКФВ по учебной работе Салыковой Валерии Васильевне за содействие в организации мероприятия.