Студентов отправят на «Черные земли»

4 марта в рамках реализации сетевого договора о сотрудничестве состоялось совместное заседание кафедры ботаники, зоологии и экологии Калмыцкого государственного университета и Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1) О возможности проведения выездных занятий студентов 3 курса направления 06.03.01 «Биология» по дисциплине «Большой практикум по биоразнообразию» весной 2022 г. в заповеднике «Черные земли» (докл. Савранская Ж.В.).

2) О проведении в  2022 г. совместных научных исследований по изучению биоразнообразия и мониторингу редких и исчезающих видов флоры и фауны заповедника «Черные земли», занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия (докл. Музаев В.М.).

3) О результатах выполнения научных исследований преподавателями кафедры на территории заповедника «Черные земли» (докл. Джапова Р.Р.).

При обсуждении первого вопроса заведующий кафедрой Ж.В. Савранская отметила, что выездные занятия по большому практикуму уже традиционно проводились в конце апреля на территории степного участка биосферного заповедника «Черные земли», где студенты воочию наблюдали степное биологическое разнообразие, в первую очередь, сайгака – одного из основных природных символов и гордость Калмыкии – в его естественной среде обитания. Но в последние два года, в связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой, посещения заповедника студентами-биологами и преподавателями кафедры не состоялись. Заместитель директора заповедника С.А. Богун отметил, что в заповеднике активно ведется работа, связанная с экологическим туризмом, и в этом году будут улучшены условия проживания и на кордоне орнитологического участка заповедника, расположенного на берегу оз. Маныч-Гудило, где можно наблюдать большое количество разнообразных околоводных птиц и других обитателей этого прекрасного озера. В связи с этим, стороны договорились определиться с местом проведения занятий ближе к дате выезда.

В своем выступлении доцент В.М. Музаев рассказал об общей ситуации по сбору материала для второго издания Красной книги Калмыкии и о проблемах,  возникающих при реализации этого этапа работы (отсутствие в республике «узких» специалистов по ряду групп растений и животных, например, по лишайникам, мхам, грибам, бабочкам, жукам и некоторым другим, недостаточность финансирования для приглашения специалистов из  сторонних родственных организаций и учреждений, не выделение заказчиком аванса на проведение полевых исследований), об участии в этой работе преподавателей кафедры и сотрудников заповедника, среди которых есть как нынешние студенты и магистранты КалмГУ, так и выпускники-биологи предыдущих лет. Говорилось также о необходимости выделения заказчиком, региональным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, средств на издание сборника, подобного «Материалам для Красной книги Республики Калмыкия» от 2005 года, в котором авторы будущего издания региональной Красной книги могли бы разместить собранные ими новые сведения о редких и исчезающих таксонах животного и растительного мира с целью последующего их цитирования в основной природоохранной книге Калмыкии.

Профессор Р.Р. Джапова рассказала о результатах совместной научной работы преподавателей кафедры и сотрудников заповедника по изучению питания сайгака – одного из основных охраняемых в заповеднике видов, сохранившегося в настоящее время в Европейской России в основном на территории Калмыкии. При этом, как было особо замечено, использование ими современного неинвазивного микрогистологического кутикулярного копрологического метода позволяет выявлять вкусовые предпочтения сайгаков в различные сезоны года. Кроме того, докладчик отметила, что сотрудники заповедника, обучаясь в нашем университете, выполняют выпускные квалификационные работы по исследованию популяций редких видов растений и животных и что вся эта работа в перспективе должна вылиться в проведение совместных конференций или круглых столов.

С.А. Богун, со своей стороны, отметил, что сотрудничество с университетом имеет для них важное значение как в плане изучения биоразнообразия  заповедника «Черные земли», так и в плане повышения квалификации их сотрудниками, поэтому они приветствуют все формы взаимодействия, включая волонтерскую помощь студентов, всегда готовы создать необходимые условия для успешного проведения научных исследований и выездных занятий и практик (помочь с транспортом, проживанием, сопровождением), а также, по мере возможностей, помочь в трудоустройстве выпускников-биологов в заповеднике.

В заключение хотелось бы отметить, что совместное заседание сотрудничающих сторон прошло в дружеской рабочей атмосфере и по всем вопросам были приняты решения, которые позволят успешно реализовать намеченные ими планы.

 

Музаев В. М., доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии