О реализации Программы развития за 2018-2020 гг на факультете математики, физики и информационных технологий

Накануне на Ученом Совете факультета математики, физики и информационных технологий был заслушан отчет декана факультета Сумьяновой Е.В. о реализации мероприятий, запланированных в рамках Программы развития ФМФИТ на 2018-2020 гг. Такие заседания проходят на всех факультетах Калмыцкого госуниверситета.

На факультете математики, физики и информационных технологий функционирует 4 кафедры. Кафедра теоретической физики, возглавляемая профессором Михаляевым Б.Б., реализует три ступени образования по направлению «Физика»- бакалавриат, магистратура, аспирантура. Кафедру алгебры и анализа возглавляет с сентября 2020 г. доц. С.Б. Джиргалова. Кафедра осуществляет реализацию учебных планов 4 направлений бакалавриата «Математика», «Математика и компьютерные науки», «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Информационная безопасность», а также направления магистратуры «Математика». Кафедра экспериментальной и общей физики под руководством доц. Батырева А.С. реализует подготовку по направлению «Химия, физика и механика материалов». Доц. Эрдниев О.П. возглавляет кафедру математики, информатики и методики преподавания, осуществляющую преподавание на других факультетах.

Была отмечена большая работа коллектива факультета МФИТ в области развития современной системы профориентации. Преподаватели проводят занятия, встречи, консультации со школьниками республики. В развитии образовательной деятельности наиболее успешно выполняется проект «Электронный университет». При этом есть наработки в проекте «Факультет региону». Прежде всего,  в подготовке учителей математики, физики и информатики для школ Калмыкии, а также кадров для цифровой экономики. Особой гордостью является команда под руководством доц. Джиргаловой С.Б., успешно выступающая на олимпиадах по математике различного уровня. При анализе выполнения проекта «Наука на факультете» отмечено, что 19 преподавателей выполнили эффективный договор, 16 наших коллег были премированы за результаты научной деятельности. Профессор Михаляев Б.Б. отмечен Благодарностью Президента РФ Путина ВВ.

При подведении итогов были указаны пункты, которые факультет не смог выполнить, рассмотрены причины.

В эти дни заканчивается работа над формированием программы развития факультета на последующие три года. На Совете факультета были обсуждены Программы развития кафедр. Целевые показатели наших программ развития должны быть созвучны требованиям времени.

Факультет математики, физики и информационных технологий