О преподавателях кафедры экономики и управления на предприятии

 

Мое знакомство с университетом начинается с 1983 года. Два года спустя судьба свела меня с кафедрой, которая тогда называлась кафедрой экономики, организации и управления, где я и работаю по настоящее время. Название кафедры сейчас звучит несколько иначе, но это уже история, которую я кратко хочу изложить в данном очерке.

Кафедра экономики относилась к сельскохозяйственному факультету. Экономический факультет тогда еще не был сформирован. Все кафедры факультета были взаимозависимы и выпускали специалистов по трем основным специальностям направлений: агрономия, зоотехния и экономика. Впоследствии набор специальностей расширился, как на сельскохозяйственном, так и на созданном вскоре экономическом факультетах.

Работа преподавателей в то время немного отличалась от нынешней. Я конечно, не имею ввиду, так актуальное на сегодняшний день, дистанционное обучении. Дело в том, что это был годы плановой экономики и все особенности учебного процесса были связаны с интересами общества в целом. К обязанностям преподавателя относились организация и контроль студентов, которые выезжали каждую весну на сакман (помощь животноводству республики), а также тех, кто проходил на производственную практику. А вот общественная деятельность, как преподавателей, так и студентов приняла традиционный характер и продолжается в настоящее время. К ней относятся: различные интеллектуальные конкурсы, смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования и т.п.

На кафедре всегда работали как опытные преподаватели со стажем, так и молодое поколение. Моя преподавательская деятельность началась с 1995 года. Однако, предыдущие годы получения образования, становления меня как педагога, оставили мне память о том коллективе кафедры, который в те годы работал, продвигал кафедру, выпускал специалистов. Многие из них ушли на заслуженный отдых, среди них Бабкин С.П., Ксенникова А.И., Бакаева С.Л., Буринова С.Б., Басанова В.Г., Бадинова Э.Б. и другие.

Многие из коллектива кафедры еще трудятся в университете и за его пределами. Это Бакинова Т.Д., Мучкинова В.Н., Петров В.Б., Эльдяева Н.А., Эрдниева И.В., Муканова В.К., Саксыков В.А., Манжикова В.Э., Павлова Н.Ц., Казакова Г.Я., Бакинова Т.И., Бадлаева О.А., Очир-Горяева Т.Б., Учурова Е.О., Болдырева С.Б., Хулхачиева Э.П., Ольцонова Г.Б., Надбитова А.С, Евгеева А.А., Убушаева Н.А. и многие другие.

Однако, думаю, нужно вспомнить имена тех, кто покинул этот мир: Апушев А.О., Ульчинов В.В., Эрднеев М.Н., Кукеев Г.Д., Манжикова Н.Д., Ильинова Н.И., Эняев В.С., Манджиев А.Б., Бекеев Д.Л., Босчаева З.Н. Муев Б.Д.. Светлая им память.

На сегодняшний день на кафедре экономики и управления на предприятии работает коллектив, сформированный еще с середины 90 годов прошлого столетия. Это профессор Цатхланова Т.Т., которая возглавляла кафедру более 20 лет; доцент, заведующий кафедрой Эрдниева Э.В.; профессор Пашнанов Э.Л., доценты:   Самаева Е.В., Болаев К.К., Аксенова Т.Н., Эвиева Б.Э, Умгаева О.В., Намысов С.В., ст.преподаватель Эрендженова Д.В.

Кафедра экономики и управления на предприятии сотрудничает со многими организациями и ведомствами, поддерживает связь со многими своими выпускниками.

На сегодняшний день перед университетом ставятся новые, порой сложные задачи. Думаю, что кафедра всегда справлялась с поставленными задачами — справится и теперь.

Накануне празднования Дня учителя поздравляю весь коллектив преподавателей университета, во главе с ректором Салаевым Бадмой Катиновичем и желаю всем крепкого здоровья и благополучия.

 

 

Доцент кафедры экономики

и управления на предприяти  Эвиева Б.Э.

 

#Марафонблагодарности

#Наставники

#Экономическийфакультет