О перспективах факультетов на публичных слушаниях

 

 

 

Сегодня в КалмГУ был дан старт публичным слушаниям по выполнению Программ развития факультетов и института Калмыцкого госуниверситета. Первым о промежуточных итогах реализации программы за 2021 год проинформировал факультет математики, физики и информационных технологий.  На встрече, которая прошла в онлайн формате, присутствовали  проректора, деканы, завкафедрами, представители различных факультетов,  а также начальники отделов.  

«В  течение недели мы будем встречаться на факультетах, общаться, обсуждать перспективы развития, проблемные вопросы. Будем говорить в целом  о развитии Калмыцкого университета, — открывая мероприятие, отметил ректор Бадма Салаев. — Мы считаем важным открытое совместное обсуждение основных  задач, которые стоят перед нашим вузом. Речь идет и о коллективной ответственности за реализацию приоритетных направлений деятельности нашего университета, эффективность которого определяется результатами скоординированной работы всех его структурных подразделений в различных сферах. И когда есть такая консолидация, всегда будет результат».  Как отметил руководитель вуза, программа развития факультета – это внутренний инструмент, отражающий стратегическое планирование и управление факультета, его возможности и перспективы развития.

О том, какая работа была проведена в отчетном периоде на факультете математики, физики и информационных технологий подробно рассказала декан Елена Сумьянова. В докладе была представлена информация по целевому набору, сохранности контингента, подготовке научных кадров, олимпиадному движению и т.д. Говоря о новых формах подготовки, декан отметила, что ведется работа по вовлечению студентов в технологическое предпринимательство.  Факультет запланировал реализацию проекта «Стартап как ВКР» на будущий год. Здесь имеется в виду направления подготовки, реализуемые на кафедре бизнеса и информационных систем в экономике. «Однако, участие нашего факультета в Весеннем интенсиве при Университете 2030 «От простого в сложному» позволил увидеть в этом проекте студентов и других направлений. Нам крайне важно участие в этом. Он проходит с 14 февраля. Методика позволяет построить с нуля, существует постоянная поддержка методическая, имеется готовый банк заданий от индустриальных партнеров, с которыми связь не обрывается после окончания интенсива. Команды приглашаются на стажировку. Более того, в этом году министерство науки и высшего образования планирует запустить программу поддержки студенческих стартапов», — отметила в своем выступлении Елена Владимировна.

Планируется активизировать работу по переводу на целевое обучение студентов старших курсов, также факультетом разрабатываются программы дополнительного образования.  «Согласно Программе развития международной деятельности Калмыцкого госуниверситета перед нами стоит задача привлечения иностранных граждан для обучения в России и увеличения их количества в вузах России. Количество иностранных студентов, международных программ – основные показатели успешности вуза в мировом пространстве образовательных услуг. Интернационализация образования обусловлена рядом факторов, среди которых особенно важен экспорт образования. Количество приема иностранных студентов на обучение является критерием и для определения контрольных цифр приема. Делается многое в этом направлении. На факультете в данное время насчитывается 260 студентов, приехавших из дальнего и ближнего зарубежья на различные направления обучения. Большинство из них поступают из стран СНГ. Они обучаются на бюджетной и договорной основе. Наблюдается ежегодный рост количества иностранных обучаемых», — отметила в своем докладе декан.

«В повестке дня образовательной политики вуза на сегодня значится целый ряд направлений — это развитие  сетевых форм обучения, стартапов, индивидуальных траекторий обучения, внедрение онлайн курсов, -подчеркнула проректор по учебной работе Баира Натырова. — Это все инструменты повышения привлекательности образовательных программ. У факультета для выполнения этих задач возможности есть, необходимо доработать, усилить работу в этом направлении. То же самое касается сетевых программ, которые факультет может реализовать во взаимодействии с компаниями- партнерами в части практической подготовки».

По мнению ректора КалмГУ, формат публичных слушаний позволяет факультетам не только расставить акценты, определить приоритеты, доступно рассказать и показать свою работу, но и выявить проблемные вопросы, более того уже в обсуждении наметить и пути их решения.  «Очень правильно, что мы высвечиваем сегодня и проблемы, с которыми сталкиваются на факультетах.  Это в интересах всего нашего университета, поэтому и нужны такие площадки. Конечно, первым всегда сложнее выступать, но факультет математики, физики и информационных технологий справился, деканом был представлен подробный отчет и мы видим, что динамика роста есть, сохраняется контингент, коллектив факультета делает все для того, чтобы заниматься наукой, предметно определяет вектор движения», — отметил руководитель вуза Бадма Салаев.

Напомним, что слушания пройдут на всех факультетах и в институте. Они продлятся до 25 февраля.

 

Саглара Чингеева