О Крымской весне 2014-го

На кураторском часе, посвящённом воссоединению Крыма с Россией, студенты 3 курса направления «Зарубежная филология»  обсудили с куратором знаковое событие современности, которое изменило Россию, полуостров Крым и во многом  определило современную международную повестку. Семь лет назад крымчане показали всему миру, что главным творцом истории является народ, объединенный общими идеалами, такими как любовь к Родине, ответственность за судьбу Отечества, уважение к истории своей страны, к наследию предков.

На онлайн мероприятии Дарья Коломинская рассказала о достопримечательностях полуострова. Крым для неё близкий и родной. Здесь родилась она,  её родители, а бабушки приехали в молодости из Житомирской области и Чечни. Александровна Чекинова также поделилась впечатлениями, так как уже успела побывать в Крыму. Здесь ей нравится всё: природа, достопримечательности, древняя история.

Увлекательный рассказ с видеосопровождением позволил насладиться видами Крыма, его дворцами, крепостями, уникальными памятниками. Переплетение культур, античность, Византия, колыбель русского христианства, улус Золотой Орды, Крымское ханство, форпост Османской  империи…. Всё это и многое другое вмещает в себя слово «Крым».

Древние пещерные города на высокогорных плато, императорские дворцы в Ливадии и Массандре, прославленный Севастополь и старый ханский Бахчисарай увидели мы в коротком фильме: https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-kryma/.

В ходе просмотра фильма студенты из Туркменистана с лёгкостью определяли географические названия Крыма тюркского происхождения: «Очень красиво, будем посещать». Дарья подытожила: «Никакими словами, никакими  фотографиями не передать эту красоту».  Так что милости просим в Крым.

 

 

Акименко Н.А.,

куратор 3 курса

направления «Зарубежная филология»