О компетенции «Интернет вещей» на ФСПО…

Одной из основных задач Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Республике Калмыкия, функционирующего на базе БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», является развитие компетенций, ориентированных на региональные рынки труда.

IV Региональный чемпионат для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс» в Республике Калмыкия 2021 года запомнится открытием новой конкурсной площадки по компетенции «Интернет вещей» на базе факультета среднего профессионального образования. Для Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова это первая площадка проведения чемпионатов «Абилимпикс».

Инициатором введения этого направления является Свердловская региональная общественная организация (СРОО) по укреплению здоровья и защите семейных ценностей «Здоровые люди», осуществляющая поддержку системы инклюзивного образования,  в лице директора Манасихиной О.Н.

Интернет вещей — концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Основная задача системы Интернет вещей — сделать жизнь человека комфортной.

Под руководством декана Кониевой О.Н. на факультете среднего профессионального образования была проведена большая подготовительная работа по организации открытия площадки:

  1. Приобретен образовательный набор по Интернету вещей «Умная теплица Йо Тик М2».

Умная теплица  — это полностью автоматизированная конструкция, подразумевающая выполнение ряда операций без участия человека, а именно:

  • поддержка требуемых температурных параметров внутри;
  • автополив растений посредством капельного орошения;
  • мульчирование (восстановление) почвенного слоя и др.
  1. Была сформирована рабочая группа экспертов ФСПО:

Эренженова Б.Н. – главный эксперт,

Бембеева С.Н. – зам. главного эксперта (технический эксперт),

Темяникова В.А. – технический эксперт,

Цебикова Д.Н., Ханаев А.С. – эксперты площадки.

  1. Проведены обучающие курсы и практические занятия на новом оборудовании (отв. эксперт СРОО «Здоровые люди» Анель Айранбаева).
  2. Организована работа волонтерского отряда ФСПО в период проведения Чемпионата (отв. Арашаева Б.П.).

 

30 сентября 2021 года в торжественной обстановке состоялась церемония открытия. Прозвучали гимны России, Республики Калмыкия и КалмГУ. Были представлены участники (6 чел.) и эксперты конкурса (ФГБОУИ ВО «МГГЭУ» представляла эксперт Катрикова Ц.Ю., БПОУ РК «ЭПТК» — Есенова Н.А.). Со вступительными словами выступили директор СРОО «Здоровые люди» Манасихина О.Н. и эксперт Айранбаева А. Для присутствующих познавательной стала история развития движения «Абилимпикс», далее с напутственными словами и пожеланиями удачи в конкурсе к участникам обратилась зав. учебной частью ФСПО Дорджиева Л.А.

Конкурс прошел на высоком профессиональном уровне.

Студенты с интересом и вдохновением выполняли задания по 3 модулям («Презентация и проверка работоспособности устройства», «Разработка проекта автоматизации на основе технологий Интернета вещей», «Организация сбора данных и управления удалёнными устройствами»).

Студенты ФСПО КалмГУ достойно одержали победу, заняв 1 и 2 место (Хобунов Э. и Лиджигоряева Э.), 3 место досталось студенту из ФГБОУИ ВО «МГГЭУ».

Призеры были награждены дипломами и денежными поощрениями.

Остальным участникам были вручены сертификаты.

Факультет среднего профессионального образования поздравляет победителей компетенции «Интернет вещей», а также выражает огромную благодарность ректору Салаеву Б.К. за оказанное содействие в организации открытия площадки!

 

Желаем всем крепкого здоровья, новых достижений и творческих побед!

 

Зам.декана по инклюзивному и дистанционному образованию ФСПО

  Эренженова Б.Н.