Новый учебный год: готовность №1

Ректор КалмГУ Б.Салаев провел рабочее совещание с проректорами, деканами факультетов и директором Института, посвященное готовности вуза к новому учебному году.

Ректор сообщил, что госзадание 2022 года университет выполнил в полном объеме. «Радует, что уже 5 августа КалмГУ обеспечил 100-процентное зачисление на бюджетные места, — подчеркнул он. – Для нас это действительно значимое достижение, поскольку большинство вузов России объявили о дополнительном наборе на бюджетные места до 15 сентября».

Итоги приемной кампании

Проректор по учебной работе Баирта Натырова в своем отчете по итогам приемной кампании рассказала, что студентами Калмыцкого университета стали 1906 человек  из 18 регионов России. Из них 1231 студент будет учиться за счет средств федерального бюджета, 50 за счет средств республиканского бюджета и 625 на договорной основе. «Окончательные цифры станут еще выше после зачисления обучающихся по договорной основе, — уточнила она. —  Приемная комиссия продолжает работу до 1 ноября и ведет прием  документов на заочную форму обучения по программам бакалавриата и магистратуры».

Промежуточные итоги приемной кампании показывают, что интерес абитуриентов к нашему университету возрос. В 2022 году было подано более десяти тысяч заявлений, что превысило показатель прошлого года в два раза. В среднем по университету конкурс составил 4,5 человек на одно место. Наибольший конкурс  — 18,7 человек на место — был на юриспруденцию и международные отношения.  «Радует, что 42 процента зачисленных студентов  — элистинцы, что является свидетельством доверия жителей столицы республики к региональному вузу», — уточнил Б.Салаев.

Ректор представил коллективу и.о.декана медицинского факультета, кандидата биологических наук, доцента Саглар Бадмаеву. По итогам приёмной кампании на специальности «Лечебное дело»  и «Педиатрия» зачислено 90 человек, из которых 50 поступили на целевые места. При этом и здесь конкурс был высоким: на целевые места конкурс составил 8 человек на место, на договорной основе – 6.

Студентами магистратуры КалмГУ стали выпускники 107 российских и иностранных вузов, в том числе МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им Н.Э.Баумана, Северо-Кавказского государственного технического университета, Финансовой академии при Правительстве РФ, Волгоградского государственного педагогического университета, Южного федерального университета, ВолГУ, ВолГТУ, ВолГМУ, ДонГАУ, ДонГТУ и др.

На низком старте

Проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Эльза Батырева рассказала о готовности общежитий к новому учебному году. «298 первокурсников написали заявления на заселение в общежития вуза, в эти дни проходит заселение ребят», — отметила она. Проректор отчиталась о готовности корпуса медицинского факультета, о ремонтных работах в котельных и ремонте дороги возле корпусов №3, №4, где находятся ФМФИТ, ФСПО и аграрный факультет.

Деканы и директор Института доложили о готовности аудиторного фонда, количестве сформированных академических групп, учебных планах и расписании.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы подготовки к плановой проверке финансово-хозяйственной деятельности, которая проходит каждые пять лет, подготовку к проведению консорциума и отчету по первым итогам программы «Приоритет-2030».

Ирина Горяшкиева