Новый набор в «Школу межэтнической журналистики» открыт!

Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Гильдией межэтнической журналистики объявили набор в «Школу межэтнической журналистики» (ШМЖ) — 2021.

Республика Калмыкия в последние годы согласно Договору КалмГУ с Гильдией (рук. Лянге Маргарита Арвитовна) принимает активное участие в реализации проекта, связанного с проведением обучения молодых журналистов и студентов в ШМЖ. Так, на базе Калмыцкого университета функционирует Школа, руководителем является доктор педагогических наук, профессор Раиса Дякиева.

Участники проекта, организуемого Гильдией смогут ознакомиться с этнокультурным многообразием РФ, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста.

Значительная часть учебного времени будет отведена практическим занятиям. Во время работы школы пройдут видеоконференции со слушателями из других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты. Лучшие ученики получат возможность не только опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных, федеральных СМИ, но и стать участником этноэкспедиции в финале совместного межрегионального проекта. В прошлом году две студентки КалмГУ, участницы проекта  Домашенко Арина и Кичкина Елена, став победителями, посетили Ярославскую область по этноэкспедиционной программе.

Продолжительность обучения – с сентября по ноябрь 2021 года  (обьем занятий — 42 академических часа).

Для участия приглашаются студенты направления  «Журналистика» и смежных направлений, а также сотрудники СМИ и блогеры в возрасте до 30 лет, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой.

Всем потенциальным слушателям необходимо пройти конкурсный отбор из двух этапов: письменный и устный. Мотивационные письма на тему «Почему я хочу учиться межэтнической журналистике?» принимаются с 1 июля на электронную почту региональных кураторов (в Элисте – raisadyakleva@mail.ru). В теме письма необходимо указать «обучение в Школе межэтнической журналистики», в тексте – фамилию, имя и отчество, дату рождения, место учебы или работы, телефон и электронную почту.

 

Арина Домашенко,

выпускница Школы межэтнической журналистики — 2020