Новый цикл лекций для старшеклассников

Кафедра психологии Калмыцкого университета начала чтение цикла лекций для старшеклассников, их родителей, школьных педагогов и всех заинтересованных лиц. Запланированная тематика лекций выступления педагогов КалмГУ широка и разнообразна.

Данная работа профессорского-преподавательского состава кафедры нацелена на расширение психологических знаний и повышение психологической культуры слушателей, а также на усиление профориентационной работы среди старшеклассников. Обретенные знания будут полезны в качестве основы для саморазвития и саморегуляции своей личности, для улучшения межличностных отношений.

Проведение лекционных занятий предусмотрено онлайн, с использованием сети интернет и учитывает, таким образом, ограничительные меры, обусловленные пандемией.

Первое занятие привлекло внимание школ г. Элисты (средние общеобразовательные школы №№ 4, 21 и Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая Пандиты) и школы-партнеры КалмГУ из пос. Яшкуль (Яшкульская средняя общеобразовательная школа, Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е. К.).

В качестве предмета обсуждения, которое положит начало целому циклу, была выбрана тема: «Случайные конфликты: как возникают и как их предотвратить». Актуальность ее не требует комментария.

Первая встреча, которую  провела кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Галина Уварова длилась сверх одного часа. Она носила подчас дискуссионный характер, включала ответы на вопросы аудитории. В ходе данной встречи были рассмотрены понятия «конфликт», «случайные конфликты», проанализированы механизмы их возникновения, проведена классификация конфликтогенов (это слова, какие-то действия или вовсе бездействие, могущие привести к возникновению конфликтной ситуации и перерастанию ее в конфликт.). Слушатели постигли знания о пяти правилах бесконфликтного поведения. Суть их состоит в следующем:

1. Не используйте конфликтогены;
  2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген;
  3. Взгляните на ситуацию глазами «обидчика»;
  4. Проявляйте как можно больше благожелательности к окружающим;
  5. Для предотвращения появления конфликтогенов, делайте упреждающие разъяснения.

В заключение лектором были даны рекомендации по предотвращению случайных конфликтов. Вот основные и них:

– не проявляйте своего превосходства;

– обуздайте свою агрессивность (пассивный способ, активные способы, логический способ);

– умерьте свой эгоизм; у эгоиста любовь к себе гипертрофирована, достижение личных целей осуществляется за счет других людей.

Цикл лекций по обозначенной тематике будет продолжен 16 апреля в 14:00 кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры психологии Светланой Даржиновой. Тема запланированной лекции-беседы: «Как выстраивать стратегии личного развития?»

Всем кто желает принять участие в предстоящей встрече необходимо перейти по ссылке 16 апреля в 14:00:

Идентификатор: 918 5736 4028

Пароль: 164628