Новые масштабы научной коммуникации: Лингвистика дистанцирования и цифровые технологии в действии

Сегодня невозможно отрицать роль цифровых технологий. Об этом говорил вчера на Торжественном собрании ко Дню российской науки ректор КалмГУ д.б.н., проф. Б.К. Салаев.

Накануне Дня российской науки состоялась II Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе». Организаторы — Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ совместно с филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Центром «Институт Пушкина», университетом им. Ю. Добрилы в Пуле (Хорватия).

В конференции приняли участие свыше 680 участников из 40 стран мира: Азербайджана, Армении, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Греции, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Кубы, Кыргызстана, Латвии, Марокко, Молдавии, Монголии, Пакистана, Узбекистана, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Сербии, Сирии, Словакии, США, Таджикистана, Тайваня, Туниса, Турции, Уганды, Украины, Филиппин, Хорватии, Чехии и др. Среди участников Форума — представители 181 вуза из разных регионов России, в том числе КалмГУ.

Пленарное заседание прошло в формате научной дискуссии в стиле Noble minds: в докладах известных ученых проф. Т.В. Черниговской, С.Г. Тер-Минасовой, М.Е. Швыдкого, З.И. Трегуловой и других ведущих специалистов обсуждались в рамках диалога ключевые проблемы существования и развития человеческого языка. Секционные заседания проходили в формате «аквариума» — интерактивного формата, который предполагает обсуждение «спорных» тем и поиск возможных решений.

Доц. КалмГУ Э. У. Омакаева представила некоторые результаты исследования, проводимого в рамках внутривузовского гранта, в своем докладе «Экспликация базовых лингвокультурных кодов в региональном русскоязычном ойконимиконе Калмыкии и урбанонимиконе Элисты: цифровые технологии и интерактивная карта», прозвучавшем на секции № 1 «Язык и культура (Русский язык как родной, неродной и иностранный)» (модератор – доц. ФУ Елена Викторовна Ганина). Доклад вызвал оживленную дискуссию, получил положительную отклик модератора и участников секции. Мы очень рады новым научным контактам и надеемся на продолжение сотрудничества, которое началось в рамках данной конференции.

Конференция оказалась полезной во всех отношениях, прошла на очень высоком научном уровне с применением новых информационных технологий. Большое спасибо организаторам!

Доцент кафедры РКИОД

Эллара Омакаева