Новое издание к 95-летию академика Г.Н. Волкова

 

Десять лет научной и публичной деятельности академика Г.Н. Волкова в Республике Калмыкия оставили неизгладимый след. Это вклад ученого в развитие этнопедагогики, руководство лабораторией этнопедагогических исследований, подготовка докторантов, аспирантов и магистрантов, проведение научных конференций и симпозиумов (всего не перечислишь!).

Еще одно тому доказательство – издание в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова краткого курса лекций академика Г.Н. Волкова «Основы этнопедагогики». Издание готовили к выпуску ветеран КалмГУ Александр Сокальский и старший преподаватель кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ Эдуард Сокальский. Представленное издание является логическим продолжением коллективной монографии «Современный Конфуций в Калмыкии» (Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2017).
Книга охватывает два тематических блока. Первый из – курс лекций; во втором впервые сгруппированы аналитические и оценочные выводы Г.Н. Волкова относительно научных трудов его учеников и единомышленников по многоаспектным проблемам этнопедагогики калмыцкого народа. Эти научные миниатюры – свидетельство глубоких познаний и эрудиции академика, с одной стороны; с другой – компетенции и разносторонних интересов последователей академика по обозначенной проблематике. Издание объемлет также библиографию видного ученого, пополненную в период «Калмыцкой осени».
Курс лекций рассчитан не только на студентов, в том числе заочников, школьных учителей, родителей, но и на широкий круг общественности.
Уникальное издание приурочено к 95-летию со дня рождения академика Г.Н. Волкова.

 

 

 

Эдуард Сокальский, ст. преподаватель кафедры психологии и педагогики высшей школы