Новейшие знания в области физиологии – калмыцким студентам!

 

 

Наука никогда не находится в состоянии стагнации. Мы уже привыкли, что новые открытия в ней совершаются не каждое десятилетие или эпоху, а значительно чаще. И порой, читая ту или иную информацию в учебнике, мы пониманием, что уже на момент своего выхода в печать он может содержать неактуальные данные, так как на его написание и создание уходит как минимум 5-10 лет.

Такой факт имеет место быть и в физиологической науке, Так, изучая анатомию и физиологию человека в школах, а порой и в университетах, мы до сих в разделе «Эндокринная система», изучаем только «классический набор» эндокринных желез: гипофиз, щитовидную железу, тимус и надпочечники. Однако ученым давно известен тот факт, что, по сути, любой орган человеческого организма (да и животных в том числе) может выполнять эндокринную функцию, производя различные биологически активные вещества по типу гормонов.

Так, наши почки производят гормон ренин, который связываясь с определенными белками крови, образует самую мощную прессорную систему организма человека; вырабатываемый ими же гормон эритропоэтин регулирует процесс созревания клеток крови в красном костном мозге. В сердце вырабатывается натрийуретический пептид, который регулирует процесс канальцевой секреции в нефроне. И просто огромный пул биологически активных веществ, которые вырабатываются на уровне желудочно-кишечного тракта – их настолько много, что они были объединены в единую эндокринную систему ЖКТ – APUD-систему. И эта информация до сих пор недоступна для многих учеников школы.

Лекция приглашенного профессора кафедры физиологии человека и животных им. М.В. Ломоносова – Балезиной Ольги Петровны – во многом уникальна. Ее рабочее название – «Миокины». Но суть лекции во многом инновационна, так как в своей работе она утверждает, что скелетная мышца также может рассматриваться как  эндокринный орган! Во многом физиологические открытия, сделанные в лаборатории электрофизиологии, которой руководит Ольга Петровна – уникальны и уже нашли признание во всем мире. По результатам работ Ольги Петровны и ее учеников опубликованы научные статьи в ведущих отечественных и мировых изданиях.

В своем докладе Ольга Петровна подробно рассмотрела вопрос о том, что такое миокины. Была сказано, что они объединяют целое семейство самых разных сигнальных молекул – интерлейкины, тромбин, нейротрофические факторы, миостатин, эндоканнабиноиды и многие другие. Не углубляясь в детали, главным заключением лекции было то, что системные физические упражнения, активизируя выброс миокинов, оказывают на организм лечебное действие, и то, что от многих болезней различной природы, будь то банальная простуда или небанальная болезнь Альцгеймера, можно «убежать» — как в прямом, так и в переносном смысле.

На занятии, которое проводилось в формате видеоконференции, присутствовали преподаватели и студенты биологического и фармацевтического профиля. Эта лекция у многих вызвала неподдельный интерес, что во многом связано с тем, что Ольга Петровна является прекрасным лектором, и многие непонятные и сложные вещи в ее изложении перестают быть таковыми.

Модератором этого мероприятия выступила профессор кафедры общей биологии и физиологии Абушинова Надежда Норминовна, которая имеет тесные связи с преподавателями кафедры ФЧЖ МГУ. Именно на этой кафедре проф. Абушинова Н.Н. писала свою кандидатскую диссертацию, набирала материал для своей докторской.

По завершению студенты сердечно поблагодарили Ольгу Петровну за ее невероятно интересную лекцию и попросили, чтобы такие встречи проходили как можно чаще.

 

Доцент кафедры ОБФ Бадмаева С.Е.