Нина Шарапова: ценности жизни и творчества

 

 

Сегодня замечательный юбилей у нашего дорогого коллеги — Нины Николаевны Шараповой – доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики. Вся творческая жизнь юбиляра связана со сферой воспитания и образования Калмыкии, с сохранением и развитием калмыцкого языка.  После завершения обучения на калмыцком отделении филологического факультета КГУ (1976г) Шарапова Н.Н. более 15 лет проработала учителем калмыцкого языка и литературы в сельских и городских школах республики.  Она прошла путь от сельского учителя до методиста городского отдела народного образования города Элисты.

С 1992 года  Нина Николаевна трудится старшим научным сотрудником в Центре возрождения калмыцкого языка и культуры Калмыцкого Госуниверситета. В 1998 году Шарапова Н.Н. защитила в Москве кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.  С 1998 года она заведовала    кафедрой методики преподавания калмыцкого языка и литературы. (1998-2007).

В связи с изменением структуры учебных подразделений Калмыцкого государственного университета Шарапова Н.Н. назначена на должность доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики.

У доцента Шараповой Н.Н. более 30 научных и научно-методических публикаций, она является автором более 10 учебно-методических пособий для студентов: «Калмыцкий язык и литература» в соавторстве (2005), «Педагогическая практика» (2006), «Методика преподавания калмыцкого языка и литературы в начальной школе» (2008), «Сборник упражнений по современному калмыцкому языку» в соавторстве (2015), «Национальные формы досуга» в соавторстве (2015), «Русско-калмыцкий словарь по природоведению» в соавторстве (1999), «Словарь животноводческих терминов» в соавторстве (2013).  Шараповой Н.Н. разработаны более 30 рабочих программ по разным дисциплинам преподавания калмыцкого языка,  литературы и социокультурной деятельности.

Научные исследования и учебно-методические разработки Шараповой Н.Н. востребованы и  используются в практике преподавания калмыцкого языка в вузе и в общеобразовательных и национальных школах.

Нина Николаевна —  научный руководитель и автор «Программы  по калмыцкой литературе  для 5-11 классов средней школы» (2008), научный руководитель и соавтор учебников по калмыцкой литературе для 5-7 классов (2012).

Шарапова Н.Н. постоянно поддерживает тесную связь со школой,  участвует в выездных семинарах, читает лекции на курсах учителей калмыцкого языка в РИПКРО.

Труды Шараповой Н.Н. определили перспективы дальнейших научных исследований студентов и магистрантов в области методики преподавания калмыцкого языка и литературы.

В 2005 году под научным руководством Шараповой Н.Н. в Москве успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Бамбаева В.Б.

Юбиляр имеет заслуженные высокие награды, в том числе Российской Федерации — «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2003), она также награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации (2010). В 2007 году Шарапова Н.Н была награждена Почетной грамотой правительства РК. В 2019 году Шараповой присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия», в 2020 году ей вручили  медаль «За вклад в развитие КалмГУ»

Благодаря многолетней педагогической деятельности в системе общего и высшего образования, методической работе с учителями школ республики, она снискала заслуженное уважение  педагогической общественности республики.

Она себя считает счастливым человеком. Нельзя не поверить в это: Нина Николаевна сегодня с радостью реализует свою любовь к своей семье, внукам и правнучке. Также жизнерадостна и энергична и в общении с коллегами на кафедре и в Институте,  которые отвечают ей с неизменной взаимностью и уважением.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики